Космический аппарат «Меридиан» упал в Сибири
+1
Космический аппарат «Меридиан» упал в Сибири

23-го декабря с 43-й площадки космодрома «Плесецк» (Архангельская область) с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» состоялся запуск военного космического аппарата «Меридиан» двойного назначения, разработанный железногорской компанией «Информационные спутниковые системы». Он должен был обеспечить расширение сети спутниковых станций северных районов Сибири и Дальнего Востока, а также связь морских судов и самолётов ледовой разведки Северного морского пути с береговыми наземными станциями.

Однако, как сообщает Интерфакс, после 7 минут нормального полёта произошёл сбой в работе третьей ступени ракеты-носителя, что в итоге привело к падению космического аппарата. Проблема возникла в работе недавно разработанного двигателя РД-0124 и уже участвовавшего в восьми запусках. Эти мощные агрегаты повышают грузоподъёмность ракеты «Союз-2.1б» по сравнению с «Союз-2.1а» на тонну.

Космический аппарат «Меридиан» упал в Сибири


Основная часть обломков упала на территории Ордынского района Новосибирской области. На месте происшествия работают военные. Главной целью поисков являлся небольшой шар около полуметра в диаметре, который обрушился на крышу жилого дома в селе Вагайцево указанного района. По всей видимости, речь идёт о детали, выполняющей роль «чёрного ящика». Другие фрагменты аппарата, предположительно, находятся на территории граничащей с Новосибирской областью.

Космический аппарат «Меридиан» упал в Сибири
Этот оранжевый шар — чёрный ящик, который должен рассказать подробности о причине катастрофы (фото Дмитрия Чистопрудова)


В связи с тем, что космический аппарат, разгонный блок и ракета-носитель не были застрахованы по причине постоянно возрастающих страховых рисков, общие потери должны составить порядка 2 млрд рублей. Предыдущий, четвёртый, запуск телекоммуникационных спутников серии «Меридиан» состоялся в мае текущего года.

Космический аппарат «Меридиан» упал в Сибири
Так должен был выглядеть спутник на орбите


Всего в 2011 году Россия осуществила 33 космических запуска, 5 из которых завершились неудачей. Предыдущим крупным провалом российской космической промышленности стала потеря станции «Фобос-Грунт», которая должна была положить начало отечественной марсианской программе. Эксперты утверждают, что катастрофа не нарушит существующие планы запусков, а причины неполадок в двигателе будут обнаружены и устранены в течение двух—трёх месяцев.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 24 декабря 2011, 17:06 [2] [Q] [#]
0
Летайте ракетами ЮжМАШ))))

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 26 декабря 2011, 07:10 [2] [Q] [#]
0
Почему-то это уже не удивляет smile

Belarus  Комментарий #3, добавлен: 26 декабря 2011, 14:37 [2] [Q] [#]
avatar
vtm
0
Полностью согласен с Sprite sad

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено