В iPhone появится многозадачность и реклама
0
В iPhone появится многозадачность и реклама


Компания Apple представила новую операционную систему для iPhone, которая допускает одновременный запуск некоторых приложений. Впрочем, на многозадачность наложили жесткие ограничения, чтобы продлить жизненный срок батареи. Кроме этого в приложениях из App Store появится реклама. А вот о поддержке Adobe Flash пользователи "яблочных" гаджетов по-прежнему могут забыть.

Hесмотря на то что продукты Apple пользуются популярностью, зачастую в них не хватает функций, которые являются нормой для других производителей. В первую очередь речь идет об отсутствии технологии Adobe Flash и многозадачности. В четверг, 8 апреля, компания Apple представила четвертую версию операционной системы для iPhone (iPhone OS 4), в которой попыталась исправить ряд недочетов.

Apple продала 50 млн iPhone

По словам Стива Джобса, с момента выхода iPhone и iPod Touch компании удалось продать около 50 млн смартфонов и 35 млн плееров указанной модели. Из магазина App Store пользователи скачали 4 млрд приложений. Кроме того, в первые дни после выхода iPad было продано 450 тыс. планшетов, владельцы которых успели скачать и установить 3,5 млн программ из App Store. Как писал GZT.RU, по крайней мере 4 тыс iPad были вывезены в Россию.

Ограниченная многозадачность

В iPhone OS появилось около 100 новых функций, включая проверку правописания, расширенные настройки почты, возможность организовывать приложения в папки, пятикратный цифровой зум в камере и прочее. Однако центральное место занимает поддержка многозадачности – возможность запускать несколько приложений одновременно.

Эта функция уже давно реализована на конкурирующей платформе Google Android. Впрочем, сходство с Android будет только на словах: многозадачность на iPhone будет жестко ограничена. С помощью двойного нажатия кнопки меню внизу экрана появляется панель приложений, которые недавно использовались. То есть фактически это не многозадачность, а возможность быстро переключаться между часто используемыми программами, пишет издание MacWorld.

В Apple сделали исключения лишь для небольшого числа приложений, которые остаются активными даже при открытии других программ. Во-первых, это сервисы интернет-радио (например, Pandora), которые теперь не выключаются при запуске других приложений. Во-вторых, это клиенты интернет-телефонии – теперь можно будет одновременно звонить по Skype и запускать другие сервисы iPhone. Еще одно исключение сделано для GPS и навигационных функций соцсетей – они смогут следить за местоположением пользователя даже при выходе из соответствующих программ.

Глава Apple Стив Джобс, традиционно одетый в черную водолазку под горло и джинсы, объяснил, что в компании долго размышляли, как реализовать многозадачность и не «убить» батарейку. Итогом трудов специалистов Apple стала вышеописанная компромиссная система.

Apple снова не пускает Flash

В отличие от многозадачности поддержки Adobe Flash в iPhone по-прежнему не будет. Более того, Apple ставит новые барьеры на пути этой технологии. Adobe готовит новый пакет программ Creative Tools, с помощью которого можно будет создавать приложения, в том числе для iPhone. В Apple в четверг поспешили заявить, что запрещают своим разработчикам пользоваться инструментами Creative Tools. По словам Стива Джобса, технология Flash слишком дырявая, но, как пишет The Wall Street Journal, реальная причина в другом: Apple нужно привязать разработчиков к своей платформе, поэтому их программы должны быть совместимы только с iPhone OS.

В iPhone появится реклама

Вторым важным нововведением в iPhone OS станет реклама. Apple запускает сервис iAd, который позволит показывать рекламные объявления внутри приложений. Цель iAd – помочь разработчикам монетизировать свои программ, сохранив цены на приемлемом уровне. Доходы будут делить между разработчиками и Apple в пропорции 60:40.

iPhone OS 4 станет доступна разработчикам уже на этой неделе, а на iPhone и iPod Touch появится летом этого года. По мнению аналитика Piper Jaffray & Co Джина Манстера, которого цитирует Bloomberg, это говорит о том, что именно летом появится и новая модель iPhone. Как писал GZT.RU ранее, она уже находится в разработке почти год, а ее предположительное название – iPhone HD. На планшетах iPad новая операционная система появится осенью 2010 года.
взято с этого сайта


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено