Правосудие существует!
0
Правосудие существует!

Учитель информатики Александр Поносов, обвиненный в использовании нелицензионного программного обеспечения, выиграл новый иск к государству, - сообщает Infox.ru. За страдания он получит от Минфина 250 тыс. рублей.

Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск о возмещении морального вреда экс-директора Сепычевской школы, а ныне учителя информатики Верещагинской школы №1 Александра Поносова.


В 2006 году Поносова обвинили в компьютерном пиратстве — он закупил для сельской школы компьютеры, где было установлено нелицензионное программное обеспечение — операционная система Windows. На учителя завели уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере.

Ущерб, причиненный действиями Поносова компании Mocrosoft, оценили более чем в 250 тыс. рублей. В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова виновным в нарушении авторских и смежных прав и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей. Пермский краевой суд оставила приговор райсуда без изменений. Тогда Поносов написал надзорную жалобу в Верховный суд, и в декабре 2008 года его оправдали, а дело закрыли за отсутствием состава преступления.

«Иск Александра Поносова удовлетворен, из казны ему выплатят 250 тыс. рублей за причинение морального вреда», — рассказала Infox.ru судья Ирина Кляусова. По ее словам, теперь учитель намерен требовать извинений от прокуратуры Верещагинского района.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено