H.265 Утвержден в качестве стандарта нового современного видео кодека
+1
H.265 Утвержден в качестве стандарта нового современного видео кодека

25 января 2013 года Международный союз электросвязи одобрил три профиля для нового стандарта H.265 (полное название ITU-T H.265 или ISO/IEC 23008-2). Неформальное название — High Efficiency Video Coding (HEVC).

H.265 — новая технология для кодирования и декодирования видео, основанная на общепризнанном стандарте ITU-T H.264 / MPEG-4 AVC. По предварительным оценкам, использование H.265 вместо H.264 позволит почти вдвое уменьшить битрейт и освободить каналы связи в интернете, поскольку H.264 сейчас используется для сжатия 80% всего видео в интернете. На диаграмме внизу сравнивается битрейт H.264 и H.265 (вертикальная ось, килобит/с), необходимый для достижения разных уровней качества (горизонтальная ось).

Универсальный кодек H.265 найдёт применение в самых разных устройствах: от мобильных телефонов, видеоконференций и веб-трансляций до IPTV, спутникового телевидения, дисков Blu-Ray и HDTV. Более того, он откроет реальные возможности видеотрансляций через интернет с разрешением 4K по полосе 20-30 Мбит/с. Фильмы 4K можно будет записывать на двусторонние диски Blu-Ray.

Судя по первым тестам, для воспроизведения видео H.265 нужно больше вычислительных ресурсов CPU, чем для H.264, поэтому для внедрения новой технологии в мобильные телефоны потребуется аппаратная поддержка H.265. То же самое с кодированием: сжатие H.265 осуществляется про более сложным алгоритмам и требует больше вычислительных ресурсов. Таким образом, повсеместное внедрение H.265 произойдёт не сразу, а займёт несколько лет. Для сравнения, на повсеместное внедрение H.264 ушло около 10 лет.

Компании ATEME, Broadcom, Cyberlink, Ericsson, Fraunhofer HHI, Mitsubishi и NHK уже выпустили экспериментальное оборудование с поддержкой H.265. Новый кодек предусматривает несколько профилей кодирования. Сейчас утверждены три: Main (8-bit 4:2:0 видео), Main 10 (10-bit) и Main Still Picture для кодирования отдельных кадров. При кодировании фотографий HEVC демонстрирует на 43-60% меньший размер файла, чем JPEG, при том же уровне качества. По сравнению с JPEG 2000 выигрыш составляет 20-30%.

H.265 Утвержден в качестве стандарта нового современного видео кодека


Сейчас идёт работа над стандартизацией 12-битного профиля HEVC, форматов 4:2:2 и 444, а также расширения 3D-Video (JCT-3V) для кодирования трёхмерного и стереоскопического видео.

Человеческими словами текст этой новости можно обьяснить так:
Новый кодек позволят сильнее сжимать видео при сравнительно том же качестве чем существующие, но на декодирование этого видео потребуется больше процессорной мощности, поэтому такие ролики на нетбуках будут мягко говоря тормозить.

Источник:
http://www.xakep.ru/post/60011/default.asp


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено