Правильно готовим мясо в горшочках
+3
Правильно готовим мясо в горшочках

Как приготовить мясо в горшочках, знают не все. Для тех, кто не знаком с рецептом приготовления такого вкусного и полезного блюда, как мясо в горшочках, мы готовы в нашей краткой статье рассказать всё подробно. Читая полезные советы, можно многому научиться и узнать много нового, не зря говорят: знания – это сила!


Почему лучше готовить именно в горшочках – да потому, что мясо, приготовленное в горшочке, имеет особенный вкус и аромат, да к тому же очень аппетитно выглядит. Толстые стенки глиняного сосуда способствуют наиболее оптимальному виду приготовления – не варке и жарке, а томлению. Такой способ приготовления, как томление, обеспечивает не только совершенно иной, более изысканный, вкус, но и гарантию того, что в мясе сохраниться большинство полезных веществ и витаминов.

Для приготовления блюда – мяса в горшочках, можно использовать абсолютно любые виды мяса. Готовиться блюдо довольно просто, во время приготовления особое внимание нужно уделить правильности подготовки и укладки всех ингредиентов. Говядина в горшочке будет готова – примерно через полтора часа, свинина – через час, а куриное мясо будет готово уже через 35-40 минут. К мясу в горшочки можно добавить картофель, овощи и фрукты, а также грибы. Эти ингредиенты могут служить не только ароматическими и вкусовыми добавками, но и вкусным и питательным гарниром.

В качестве гарнира чаще всего используют картофель. Но немногие знают, что с птицей можно готовить фрукты и кислые ягоды. Куриное мясо готовят с картофелем и яблоками, а гуся – с апельсинами. В качестве альтернативы картофелю можно использовать различные каши – их обычно приправляют чесноком, луком или грибами.

Во время приготовления мясного блюда в горшочках следует учитывать то, что для приготовления разных ингредиентов требуется разное время. Для того, чтобы мясо и картофель приготовились одновременно, нужно либо заранее протушить мясо до полуготовности, а уже затем запекать его в горшочке с картошкой, либо не готовить его заранее, а нарезать мясо помельче, а картофель, наоборот, покрупнее.

Для приготовления мяса в горшочках лучше использовать глиняные горшочки вместимостью от 250 до 500 мл. Очень важно выбирать горшочки, внутренние стенки которых не покрыты глазурью. Дело в том, что во время термической обработки глазурь будет выделять олово и другие вредные вещества, которые могут вызвать тяжелое отравление. Стенки горшочков должны быть пористыми – тогда блюдо будет не только вкусным, но и очень полезным. Для сочности мяса перед приготовлением блюда горшочки можно замочить в воде в течении 30 минут.

Как приготовить мясо в горшочках рецепт
Предлагаем вам классический рецепт приготовления мяса в горшочках – с грибами и картофелем.
Ингредиенты:
Свинина или телятина – 500 грамм
Картофель – 10 штук средних размеров
Морковь – 2 штуки
Шампиньоны – 200 грамм
Соленый огурец – 2 штуки
Луковица – 2 штуки
Укроп – по вкусу
Чеснок – 3 крупных зубчика
Растительное масло – 20 грамм
Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления
Для начала подготовим продукты. Мясо необходимо нарезать на мелкие кусочки, а соленые огурцы – на мелкие кубики. Грибы должны быть не очень тонкими, картофель нужно порезать соломкой. Укроп и чеснок необходимо также мелко нарезать. Лук так же необходимо мелко нарезать, и зажарить на растительном масле.
Следующий этап довольно ответственный – нужно равномерно и строго по порядку выложить в горшочки следующие продукты: мясо, перемешанное с огурцами, грибы, перемешанные с чесноком и укропом. На самом верху размещаем картошку, и посыпаем его солью и перцем.
Далее заливаем все ингредиенты бульоном или водой – так, чтобы вода на 0.5 сантиметра покрывала картофель. Осталось только добавить сверху сметану, и посыпать ее перетертым сыром.
Желаем вам приятного аппетита и отличного настроения! think000


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиготовим, мясо, горшочках

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено