Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих
+10
Лигр и человек
Пост ®at'a об оцелотах побудил меня написать о других гибридах кошачьих, на самом деле их оказалось очень много.


История гибридизации больших кошек

Начало процесса скрещивания больших кошек восходит к тем дням, когда владельцы зоопарков хотели заполучить как можно более странных существ для привлечения публики. Гибридизация берет свое начало в 1800-х, когда зоопарки представляли собой бродячие зверинцы, предназначенные для излечения прибыли, а не для сохранения видов животных.

В Индии было межвидовое скрещивание впервые было зафиксировано в 1837 году, когда принцесса индийского штата Джамнагар представила гибрид большой кошки королеве Виктории.

В Европе следы гибридизации восходят к периоду перед Первой мировой войной, когда немецкий ученый Карл Готфрид Хагенбек производил эксперименты с большими кошками, после которых отметил тенденцию к стерильности самцов.

Категоризация гибридов

В зависимости от видовой принадлежности своих родителей гибриды относятся к домашним или диким животным. Все виды, полученные о скрещивания диких и домашних животных, автоматически относятся к одомашниваемым. Сюда входят такие гибриды, как биффало (гибрид американского бизона и домашнего скота), зорс (зебра и лошадь), зонки (зебра и осел), дикая собака, а также гибриды различных небольших диких кошек с домашними. Плоды любого скрещивания между дикими видами, такие как лигр, тайгон или леопон, считаются дикими животными.

Стерильность гибридных животных

Гибриды обычно считаются стерильными, и стерильность является естественным биологическим барьером для гибридизации. Но бывают редкие ситуации, когда природа доказывает, что правило стерильности не всегда работает, и в результате которых появляются такие звери, как ли-лигры и тай-тайгоны. Не смотря на редкость случаев естественной гибридизации и еще более редкие случаи репродуктивной способности гибридов, это все-таки случается, и достаточно часто для того, чтобы в течение тысяч лет могли произойти эволюционные изменения.

Когда встроенные защитные механизмы, предотвращающие успешное межвидовое скрещивание, не срабатывают, появляется возможность развития нового вида. Хороший пример – мул. Хотя он обычно считается стерильным, с 1527 до 1990 года было зарегистрировано рождение от мулов около 60 живых жеребят. Многочисленные заявления о таких случаях поступали из Европы, США, Южной и Северной Америки, Китая. И хотя количество таких заявлений немногочисленно по сравнению с количеством самих мулов, в течение многих тысяч лет этот процесс мог бы привести к появлению совершенно нового вида. Все зарегистрированные случаи деторождения относились к самкам мулов, это относится и ко всем гибридам больших кошек, когда-либо дававших потомство. Все самцы оказывались бесплодными.

Эмоциональные и поведенческие проблемы гибридов больших кошек

Помимо проблем частичной способности к размножению и дисплазии роста, некоторые большие кошки подвержены эмоциональным и поведенческим конфликтам из-за своего смешанного происхождения. Некоторые из них также наследуют смешанный «словарный запас» (тигры «пыхтят», львы рычат). Гибриды наследуют от двух родительских видов различные, иногда конфликтующие поведенческие черты. Чистокровная мать может быть смущена необычным поведением своего гибридного потомства. Так, львы редко лазают по деревьям или играют в воде. Сообщалось, что львица, произведшая на свет детенышей-леопонов (леопард x львица), была сильно обеспокоена желанием своих отпрысков лазать по деревьям и устраивать игры в воде. Эти черты были унаследованы ими от отца-леопарда. Тигеоны (тигр x львица) также могут наследовать очарование водой к ужасу и смущению своей матери-львицы. Лигры и тигеоны сталкиваются с конфликтом между социальным поведением львов и повадками одиночки, присущими тиграм. Их львиная половина склоняет их к образованию прайдов, а тигриная – заставляет быть нетерпимыми к компании. Противники намеренной гибридизации считают, что это становится причиной смущения и депрессии у животных, в особенности после достижения ими половозрелости. Точно неизвестно, насколько их поведение обусловлено конфликтом инстинктов, а насколько – аномальным гормонам или стрессу от условий неволи.

У второго поколения гибридов (ти-лигр, ти-тигеон, ли-лигр, ли-тигеон) преобладают поведенческие черты, а также экстерьер того вида, чьи гены доминируют. Другие гибриды (ягулеоп) и сложные гибриды (ли-ягулеоп) слишком редки, чтобы их эмоциональные и поведенческие конфликты были изучены, к тому же они никогда не жили в достаточно естественных условиях.




На фото в начале поста Геркулес - самый крупный лигр (Весит 400-килограммов), он родом из интерактивного тематического парка развлечений «Джангл Айленд», результат спаривания самца льва и тигрицы. Геркулес достигает 3.6 метров в длину и 1.8 метра в высоту. Эта киса с легкостью достает до крыши знаменитого лондонского двухъярусного автобуса.

Лигр - это помесь самца льва и самки тигра, в то время как тигролев (тигон) - это помесь самца тигра и самки льва. Лигры являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Тигрольвы, наоборот, имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы лигров и тигрольвов бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство, что необычно для гибридов кошачьих. В зоопарках России также есть свои лигры.
Лигры живут и у нас в России – в Новосибирске и Кемерове, также лигров можно увидеть на представлениях Большого Московского государственного цирка. В 2004 году в Новосибирском передвижном зоопарке родились двое котят лигров – мальчик и девочка. Лигренка оставили в Кемерово вместе с зоопарком (в то время он «гастролировал» в этом городе), а девочку увезли в Новосибирск. Ее назвали Зита. В день каждая кроха съедала по 7 килограммов мяса, одного кролика, 800 г молока и одно яйцо. Да уж, аппетит у них отменный.

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих


Лигр внешним видом и размерами схож с вымершими пещерным львом и его сородичем американским львом. Лигры – самые крупные большие кошки в мире на сегодняшний день.

В отличие от львов лигры умеют и любят плавать. Лигры получают от отца-льва гены, активнее способствующие росту потомства, а у матери-тигрицы гены, сдерживающие рост потомства, действуют слабее. У отца-тигра гены, способствующие росту, менее активны, а у матери-львицы в наличии более активные гены, сдерживающие рост, которые работают в период развития её потомства. Этим и объясняется тот факт, что лигр крупнее, чем лев, а тигролев размером меньше тигра.
Лигров отличает их общительность. Но это не означает, что такое отношение у них ко всем представителям человечества.

История
История лигров восходит к началу 19 века в Индии. В 1799 году Этьен Жоффруа Сент-Илер нарисовал цветную картину потомства льва и тигра.
В 1825 г. Г.Б.Уиттевером была сделана гравировка детенышей лигров, которые родились в 1824 году.
На протяжении 1935 года, четыре лигра из двух пометов были завезены в Зоологический сад Блумфонтейн, Южная Африка.
Долгое время лигры и тигрольвы считались стерильными, однако в 1943 году пятнадцатилетний гибрид льва и тигра был успешно скрещен со львом в зоопарке Хеллабрун в Мюнхене. Детеныш, самка со слабым здоровьем была выращена и достигла взрослой жизни.

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих


Немного фото и видео



Тигрольвы (также тигло́н или та́йглон, англ. tiglon, также тиго́н или тайго́н (англ. tigon) и тио́н (англ. tion)) в настоящее время не так привычны, как его «визави» лигры, хотя в конце XIX — начале XX веков была противоположная ситуация. Тигрольвы никогда не встречаются в природе, так как у тигров и львов в настоящее время разные ареалы.

Тигрольвы совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери (гены львов отвечают за пятна — детёныши львов рождаются пятнистыми) и полосы от отца. Грива тигрольвов, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигрольвы меньше львов и тигров и весят около 150 кг.

Самцы тигрольвов всегда стерильны, в то время как самки — нет.
Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих



Леопон — гибрид самца-леопарда со львицей-самкой. Голова леопона напоминает львиную, в то время как остальные части тела напоминают леопарда. По своим размерам леопоны крупнее леопардов, но меньше львов. Самцы леопонов могут иметь гриву около 20 см длиной. Леопоны имеют коричневые (реже чёрные) пятна и хвосты с кисточкой как у львов.

Первый задокументированный случай рождения леопона произошёл в Индии в 1910 году. В 1910 году в Бомбее родились двое детенышей — леопонов. Один из них умер в возрасте 2,5 месяцев. Милард, секретарь Общества естественной истории в Бомбее, отправил шкуру животного Р. Пококу, британскому зоологу, который впервые описал животное в 1912 году. Покок писал, что животное имеет сходство с леопардом, но пятна по его бокам были меньше и ближе друг к другу, чем у индийского леопарда и были коричневыми и нечёткими, как выцветшие пятна несовершеннолетнего льва. Пятна на голове, спине, животе и ногах были чёрные и различные по размеру.
котята леопона

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих

Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих


Ягопард, ягулеп - гибрид ягуара и леопарда (папа - ягуар, мама - леопард)
Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих


Пумапард (папа - пума, мама - леопард)
Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих


Яглион (папа - лев, мама - ягуар)
Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих



А также есть ещё пара гибридов домашних и диких кошек.

Бенгальская кошка, бенгал — межродовой гибрид домашней кошки и собственно бенгальской кошки. Характер бенгальских кошек объединяет темпераменты дикого зверя и домашнего животного. У бенгалов хорошо развит охотничий инстинкт. В любом возрасте они признают игры «на охоту» — гонки за мячами и игрушками, ловлю махалок, погони и преследования. Хорошо живут в стае. Не выносят одиночества и быстро дичают при вольерном содержании. При воспитании котят очень важно приучать их к рукам, иначе они могут вырасти диковатыми. Вопреки слухам, бенгалы не кровожадны и не агрессивны. Никакой опасности для детей и других домашних животных (кроме грызунов и птиц) не представляют. С легкостью обучаются ловле мышей, но редко едят их.

История породы началась в 60-х годах прошлого века, в доме любительницы кошек Джейн Милл в США. Принадлежащая ей самка бенгальской кошки по имени Малайзия повязалась с чёрным домашним котом и произвела на свет пятнистого котёнка. Первый пра-бенгал, как и её потомство, погибли и работа над породой возобновилась только в 1980 году.

Выведение породных кошек путем скрещивания с дикими — весьма трудоемкий процесс, для которого необходимо иметь несколько диких кошек. Не каждый представитель Prionailurus bengalensis будет вязаться с более мелкими домашними кошками. Кроме того, все мужское потомство от таких вязок — бесплодно, поэтому в работу над породой идут только самки.

Джейн Милл разбиралась в генетике и практике разведения диких и домашних кошек и ей удалось получить потомство, устойчиво передающее породные признаки. Представителем породы считается бенгал, отстающий от дикого предка более, чем на 4 поколения.

Порода была представлена кошачьему сообществу на выставке в 1987 году. В 1991 году породу официально зарегистрировали и допустили к выставкам и породному разведению.

Одно из названий дикой бенгальской кошки «леопардовая кошка», поэтому может возникнуть предположение о её близком родстве с леопардом. На самом деле она не ближе к леопарду, чем обычная домашняя кошка, хоть и относится к другому роду — роду азиатские кошки.

На сегодняшний день порода становится популярной, в том числе и в России.
домашняя бенгальская кошкадомашняя бенгальская кошка



Серенгети (англ. Serengeti cat) — порода кошек, гибрид ориентальной кошки и бенгальской кошки.

Породу серенгети создала Карен Саузман в 1994 году, в Калифорнии. Она стремилась создать кошку, похожую на сервала. Карен Сайман назвала породу в честь парка Серенгети — места обитания сервала.

СеренгетиСеренгети



Саванна — гибрид домашней кошки и африканского сервала.
История
Эту породу начали разводить в США в начале 1980-х годов. Селекционеры стремились создать домашнюю кошку большого размера с характерным пятнистым окрасом и диким взглядом. Данная порода получилась от скрещивания домашней кошки и африканского сервала, при этом использовались и другие породы. Впервые это смог сделать Джуди Френк.

Первые два котёнка родились 7 апреля 1986 года. Патрик Келли вместе с заводчиком Джойсом Сроуфе разработал основы стандарта новой породы. Они были приняты международной ассоциацией кошек — TICA. Официально данная порода была признана и зарегистрирована только в 2001 году

Кошки этой породы активные, спокойные и любопытные. Кошки хорошо приспосабливаются к жизни в любых условиях, но при этом требуют много места для прыжков и беготни. Они очень любят бывать на свежем воздухе. При этом не любят оставаться одни. Кошки легко уживаются с другими домашними животными. Не боятся воды.

4-хмесячная саванна 1 поколения
4-хмесячная саванна 1 поколения4-хмесячная саванна 1 поколения


Саванна F3 в возрасте 1 года
Саванна F3 в возрасте 1 года


котята саванны
котята саванныкотята саванны


источники cathome.ucoz.ru, википедия, liscat.ru, nnm.ru и прочие.

ну и на последок:
Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиживотные

Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 25 марта 2014, 23:32 [2] [Q] [#]
0
Лигры, тигоны и прочие гибриды кошачих

Админ сайта обоев написал в общем чтобы мы не использовали напрямую картинку с его сайта, перезалил.
Кстате не плохой сайт с обоями: http://wallpaperpassion.com/

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено