Nitinol - материал с памятью
+2

Нитинол (никелид титана) является одним из ярчайших представителей группы сплавов обладающих эффектом памяти формы (Eng. shape–memory alloy; De. Formgedchtnislegierung).

Чтобы достичь данного эффекта сплав нагревают до соответсвующей температуры, а в случае нитинола это порядка 650 °C, и придают ему необходимую форму. Молекулярная решётка запоминает свою структуру, так что если позже она подвергнется деформации, то при нагреве до определённой температуры (для нитинола это около 50 °C ) решётка восстанавливается в своё исходное состояние.

Разные сплавы могут выдерживать от нескольких десятков тысяч, до нескольких миллионов циклов, не теряя при этом своих свойств.
Так же существует вариант «тренировки» сплава с запоминанием двух различных форм: одну из форм он приобретает при охлаждении до низких температур, вторую при нагреве.

Такие сплавы активно используются в медицине, автомобильной и авиационной промышленностях, космической отрасли и т.д.

Ещё занимательной науки:





Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено