Как определить шрифт на сайте онлайн
+3
Как определить шрифт на сайте онлайн

Определить вид интересующегося вам шрифта на сайте может понадобиться если вы например читаете книгу онлайн и вам понравился шрифт на котором написан текст, на котором так легко читается книга. Или вы веб-дизайнер и необходимо узнать понравившейся вам красивый шрифт на сайте, чтобы потом можно было применить его так-же. Вариантов может быть масса. Мы предлагаем вам четыре варианта для определения шрифта

        1 шаг
Посмотреть “код элемента”, с помощью инструментов браузера или соответственных плагинов (для Google Chrome – Cufon, для Mozilla FireFox – Firebug) – кликнуть правой кнопкой мышки и нажать “Исследовать элемент”; “Просмотр кода элемента” (для разных браузеров по разному), который находятся в свойствах стилей CSS, указывающий название нужного шрифта. Но для этого нужно знать азы CSS. На современных сайтах всё чаще используются Google Fonts поэтому их легко определить по подключению.

        2 шаг
Воспользоваться текстовым редактором Microsoft Word. Сохранить веб-страницу и затем открыть её с помощью данного редактора. Шрифт вам покажет именно такой, какой и был в оригинале. Это сработает только если у вас в системе установлен такой же шрифт как и на сайте.

        3 шаг
Воспользоваться сервисом Whatfont (www.chengyinliu.com/whatfont.html) – здесь нужно кнопку которая представлена на данной странице сервиса перетащить в закладки браузера и когда вам понравился тот или иной шрифт – щелкаем по данной закладке и наводим курсор на шрифт. Все, сражу же видим над данным шрифтом краткую информацию в виде подсказки. А если щелкнуть левой кнопкой, то можно получить и детальную информацию. Отключается Whatfont в правом верху страницы кнопкой Exit Whatfont. Это самый простой и доступный способ.

        4 шаг
Определение шрифта по внешним особенностям. Тут на помощь приходят такие сервисы как Identyfont.com, Linotype.com, Fonts.com. Для распознания шрифтов используются перечень вопросов с основными признаками искомого шрифта, начиная с засечек (как Times New Roman) и оканчивая особенностями написания литер. Все описанные сервисы идентифицируют только латинские шрифты и не корректно работают с кириллицей. Поэтому можно узнать шрифт самостоятельно, воспользовавшись базой шрифтов или воспользоваться каталогами русскоязычных шрифтов – Fontov.net, Xfont.ru, iFont.ru.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено