3 эпизода, когда судьба США висела на волоске
-2
3 эпизода, когда судьба США висела на волоске

15 сентября 1776 года, почти 250 лет назад, в разгар Войны за независимость судьба Америки висела на волоске: англичане взяли Нью-Йорк, а генерал Вашингтон едва не оказался схвачен ими в плен. Если бы повстанцы лишись своего вожака тогда, то США никогда бы не появились на свет. Подобных эпизодов в истории самой могущественной на сегодняшний день державы в мире было несколько, но мы отобрали три наиболее острых из них.


3) Отцы-пилигримы, галеон «Мэйфлауер» и первая колония в Вирджинии. Сами Соединенные Штаты такими, которыми мы их сегодня знаем, начали свое существование именно с прибытия в Новый Свет колонистов из Света Старого, и преимущественно из Британии. Принято считать, что первой группой отважных переселенцев на территории современных США стала возглавляемая Кристофером Ньюпортом экспедиция, состоящая всего из трех кораблей, команда и пассажиры которых в итоге и основали первое английское поселение в Вирджинии.

Но это была только первая половина амбиционного проекта по освоению континента: отряд храбрецов-пуритан во главе с Уильямом Брэдфордом, Уильямом Брюстером, Джоном Карвером основал свою маленькую колонию в Массачусетсе. Это вторая колония и положила начало американскому духу и празднику Дня Благодарения, вместе с протестанткой нерасточительностью, бережливостью и трудолюбием. Интересно, но маленький корабль пилигримов едва не утонул в Атлантическом океане, так как в то время там бушевали сильнейшие штормы и бури. И неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба Штатов, если бы пуритане не добрались бы до Америки.

2) Гражданская война и убийство Линкольна. К середине XIX века Северо-Американские Соединенные Штаты продвинулись на запад практически до Тихого Океана, выиграли войну с Мексикой и готовились к экономическому скачку, который бы вывел их страну на принципиально новый уровень. Этим планам сбыться было не суждено – страна оказалась расколота на два враждующих между собой лагеря, разрывающих и уничтожающих свою общую родину.

С 1861 по 1865 год с переменным успехом на территории Северной Америки разворачивались кровавые сражения. Жестокость, ужасы, которые сопровождали всю войну, в мировой печати того времени породили ту мысль, что США больше никогда не возродятся. С победой Севера над Югом появилась надежда, но именно убийство американского президента Авраама Линкольна поразительным образом закрепило шаткую победу свободы над несвободой в Америке, так как породило образ мученика в лице Линкольна.

1) Карибский Кризис, гибель Кеннеди. Ровно через 100 лет США, вышедшие супердержавой из двух мировых войн, оказались перед лицом тотального уничтожения, Апокалипсиса – ядерной войны с Советским Союзом. Отношения двух стран с момента образования СССР всегда оставались, мягко говоря, натянутыми (за исключением периода Великой Отечественной), и угроза реального вооруженного конфликта была всегда актуальна.

В октябре 1962 годе не только судьба США висела на волоске – весь мир затаил дыхание, ибо встал перед лицом тотального уничтожения, катастрофы планетарного масштаба. Лишь осознание всей опасности обоими лидерами – Хрущевым и Кеннеди, - уберегли тогда Землю от беды. Тем не менее, убийство президента Кеннеди через год в Далласе остановило назревавшую разрядку, которая началась только через 10 лет.

Оригинал


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиСША, страна, история

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено