удаление Bonjour Service
+5
удаление Bonjour Service
Bonjour — полезная служба, медвежья услуга или шпионский модуль?
или Зачем собаке пятая нога?!. :)

Если, в один прекрасный момент, на своём компьютере вы обнаружите в "Program Files" (для x64 — "Program Files (x86)") папку Bonjour, в которой будут находиться два файла: mdnsNSP.dll и mDNSResponder.exe, а в менеджере процессов будет находиться процесс с дурацким названием:
##Id_String2.6844F930_1628_4223_B5CC_5BB94B879762##
Не пугайтесь! Это не лягушонка в коробчёнке прискакала, это просто вам подсунули сервис — Bonjour.

Детище фирмы Apple, портированное в среду Windows на платформу PC, сервис Bonjour — представляет собой службу, предназначенную для работы с Adobe Version Cue CS3. Он устанавливается с любым продуктом пакета Adobe Creative Suite 3 или его обновлениями и предназначается для работы в локальной сети.

Служба Bonjour позволяет автоматически обнаруживать и работать с сетевыми устройствами (принтеры, телефоны, медиа-файлы...) без каких бы то ни было настроек, ввода IP или других иных телодвижений. Более-менее подробно о технологии Bonjour можно прочитать на сайте Apple в статье Bonjour. Мгновенная сеть.

Данная служба также может устанавливаться и с другим программным обеспечением. Например, с Apple QuickTimes, которая входит в комплект программного обеспечения цифровых фотоаппаратов, iTunes, iPhoto, Safari и так далее...

Слухи о том, что это шпионский модуль, который якобы только и предназначен для того, чтобы следить за пользователями, на мой взгляд, не обоснованы и распространяются людьми, не до конца разобравшимися в данном вопросе. Фирма Adobe в своей технической заметке Adobe Creative Suite 3 and Creative Suite 3 components install Bonjour (Windows) заверяет пользователей, что никакая информация к ним не отправляется:
No data is transmitted to Adobe.


В принципе, служба Bonjour никакого вреда системе не наносит, разве что только морального?!. Во-первых, она устанавливается вопреки воле нас, пользователей. Никто нас не спрашивает: нужна нам такая служба или нет. Во-вторых, не очень-то и приятно лицезреть в менеджере служб службу с таким диким названием. Ну, и в-третьих, лично для меня, эта служба нужна как собаке пятая нога. Кроме того, у некоторых пользователей, после внедрения службы Bonjour в их систему, было замечено значительное увеличение времени загрузки рабочего стола.

Да и потом, сколь бы мало эта служба не потребляла ресурсов — она их потребляет! А посему, подлежит немедленному уничтожению! Естественно, кому эта служба не нужна.

Первый способ удаления службы Bonjour (предложенный самой фирмой Adobe):
1. Откройте в Windows командный процессор (command prompt) и наберите команду: 
"C:Program FilesBonjourmDNSResponder.exe -remove"
2. Зайдите в папку: C:Program FilesBonjour
3. Переименуйте файл mdnsNSP.dll в файл mdnsNSP.old
4. Перезапустите компьютер
5. Удалите папку: Program FilesBonjour


Но!.. Что-то мне подсказывает, что это — далеко не полное избавление от навязанного сервиса, поскольку есть ещё и реестр, в котором эта служба прописывает себя. Есть и ещё несколько файлов, которые принадлежат службе Bonjour, расположенные в других местах. Тогда:

Второй способ удаления службы Bonjour:
В командной строке или командном процессоре, а удобнее всего в командной строке Total Commander набираем следующую последовательность команд:
1. Останавливаем службу Bonjour: 
sc stop "Bonjour Service"
2. Удаляем её из менеджера:
sc delete "Bonjour Service"
3. Удаляем регистрацию библиотеки mdnsNSP.dl:
Для системы x86: regsvr32 /u "C:Progra~1Bonjourmdnsnsp.dll"
Для системы x64: regsvr32 /u "C:Progra~2Bonjourmdnsnsp.dll"
4. Переименовываем папку Bonjour во что угодно, например, в папку "musor":
Для системы x86: ren "C:Progra~1Bonjour" musor
Для системы x64: ren "C:Progra~2Bonjour" musor
5. Удаляем ненужные файлы из системной папки:
del %systemroot%system32dns-sd.exe
del %systemroot%system32dnssd.dll


В реестре:
1. Ищем ветку: 
HKLMSystemCurrentControlSetServicesWinSock2ParametersNameSpace_Catalog5Catalog_Entries
и удаляем ветку, где идёт упоминание о mdnsnsp.dll, например, 000000000007.
2. Устанавливаем в ветке
HKLMSystemCurrentControlSetServicesWinSock2ParametersNameSpace_Catalog5Num_Catalog_Entries значение нового количества каталогов, например, 6, до этого у нас было 7.
3. Ищем и удаляем из реестра всё, что связано с ключевыми словами: mdnsnsp.dll, mdnsresponder.exe и bonjour.


После всего проделанного:
1. Перезагружаемся
2. Удаляем папку "musor" в "c:Program Files" для x86 и в "c:Program Files (x86)"для x64.


Следует заметить, что реестр Windows — штука довольно непредсказуема. И точного метода его чистки назвать достаточно проблематично. Ну, например, каталогов ControlSet может быть несколько: ControlSet001, ControlSet002, так же как и CurrentControlSet. Искать нужные ключи нужно в любых из этих каталогов. Так что, пользоваться поиском в реестре никогда не помешает.

В заключении хотелось бы отметить, что оставлять или удалить службу Bonjour из своей системы — вы решаете сами. Я лишь могу порекомендовать вам, кому не нужна эта служба, всё-таки избавиться от неё. И, пожалуйста, будьте внимательны с реестром Windows! Не удалите ничего лишнего. Если в чём-то не уверены — лучше всего оставить всё как есть.

Источник:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 15 мая 2010, 11:51 [2] [Q] [#]
0
Есть такая, я на нее не обращаю внимания.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено