ФАС судится с Microsoft за Windows XP
0
ФАС судится с Microsoft за Windows XP

Федеральная антимонопольная служба России возвращается к рассмотрению дела, которое было возбуждено против Microsoft, - сообщают Вести.

Microsoft обвиняется в необоснованном прекращении производства и сокращении поставок софта в РФ. Дело было возбуждено еще 4 июня, затем слушания были перенесены на конец июля. Сейчас - новый виток.

Microsoft обвиняют в необоснованном прекращении производства и поставок софта на российский рынок. Также ФАС считает незаконным тот факт, что цена на операционную систему Windows XP не является фиксированной.

Эксперты антимонопольного ведомства установили, что Microsoft занимает доминирующее положение на рынке операционных систем, на которые правообладатель сохраняет монополию на использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом.

Являясь единственным правообладателем "коробочных" и ОЕМ-версии Windows XP, корпорация Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года.

Результаты анализа динамики присутствия различных операционных систем показывают, что переход на новую "операционку" Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую версию - Windows XP, отмечается в материалах ФАС.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено