Хакеров интересуют домашние животные
0
Социальные сети становятся все более привлекательным полем деятельности для хакеров и других киберпреступников, - отмечает РИА "Новости". Виртуальных мошенников и распространителей вирусов привлекают массовая популярность социальных сетей и большой объем персональной информации, которой обмениваются пользователи этих сетей.

По мнению экспертов компании Trend Micro, специализирующейся на компьютерной безопасности, даже самая на первый взгляд безобидная информация, к которой имеют доступ все пользователи социальной сети, может заинтересовать киберпреступников. Так, например, имена родственников или клички домашних животных, подписанные под фотографиями, которые пользователи социальных сетей размещают на своих страницах, могут помочь злоумышленнику ответить на типовые вопросы, задаваемые в случае потери пароля, и, таким образом, получить доступ, к примеру, к онлайн-счетам или аккаунтам пользователя, - считают эксперты.

Хакеры могут также распространять вирусы под видом компьютерных программ, предназначенных для использования в социальных сетях. В частности, для самой популярной в мире социальной сети Facebook эта разновидность киберпреступления стала особенно актуальной, когда сторонним разработчикам программного обеспечения было разрешено распространять на Facebook свои программы и плагины, которые пользователь социальной сети может добавлять к своему профилю.

После установки пользователями сети таких приложений, они начинают, к примеру, рассылать их контактам сообщения, в которых говорится, что они нарушили правила пользования сайтом и им в этой связи предлагается выполнить определенные инструкции. В результате доверчивые пользователи, сами того не зная, устанавливают в своем профиле программу, которая на самом деле является вирусом, сообщающим хакерам персональные данные пользователя, а также рассылает себя всем друзьям в его контактном листе.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено