Южнокорейского блогера арестовали
0
Кому нужна правда? Государству она точно не нужна

В Южной Корее арестован популярный блогер Парк Дэсун, делавший финансовые прогнозы. 31-летний мужчина, известный под ником Minerva, обвиняется в распространении «беспочвенной» информации относительно нестабильности корейской валюты. В своих постингах блогер утверждал, что вон находится в опасности и может обесцениться.

Сам обвиняемый говорит, что публиковал такие сведения лишь для того, чтобы помочь тем, кто больше всего пострадал от глобального финансового кризиса — мелким предпринимателям и простым людям. По словам Minerva, никаких экономических целей при этом он не преследовал, и потому виновным себя не считает.

За последние несколько месяцев корейский блогер написал более 200 комментариев на экономические темы. В постингах он критиковал действия южнокорейских властей в период финансового кризиса. Популярным Minerva стал после того, как предугадал крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Поводом для ареста стал постинг блогера от 29 декабря о том, что правительство вынудило крупные финансовые учреждения и экспортеров отказаться от покупки долларов, чтобы поддержать национальную валюту.

В ходе расследования правоохранительные органы установили, что Minerva является безработным, закончившим двухлетние курсы в колледже. Все знания о рынках иностранных валют он якобы почерпнул в процессе самообучения. Арест блогера вызывал большую шумиху и споры о свободе слова в киберпространстве. За распространение ложной информации блогеру грозит пять лет тюрьмы или штраф в размере 37594 долларов США.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено