У Curiosity отказала флеш память
+4
У Curiosity отказала флеш память

Ученые переключили марсоход Curiosity на запасной бортовой компьютер из-за проблем с флэш-памятью на основном бортовом компьютере, сообщает в воскресенье BFM. Таким образом, работа по научной программе приостановлена.

Марсоходом, который с августа 2012 года работает в кратере Гейла в южном полушарии планеты, управляют два одинаковых бортовых компьютера — A и B. Бортовые компьютеры марсохода представляют собой одноплатный компьютер RAD750, радиационно-устойчивую машину, созданную компанией BAE на базе процессоров PowerPC 750 (G3). Каждый из них имеет 256 мегабайт оперативной памяти и 2 гигабайта флэш-памяти.

Компьютер A работал с момента посадки на Марс до прошлой среды, а в среду во время сеанса связи марсоход передал на Землю только информацию о своем текущем состоянии, а не записанные до этого данные. Компьютер не переключался в «спящий режим», как он должен был делать каждые сутки.

Специалисты НАСА воспроизвели неисправность на Земле и выяснили, что неполадка может быть связана с дефектом памяти на компьютере A. Аппарат был переключен на компьютер B.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 4 марта 2013, 20:56 [2] [Q] [#]
+1
Та ладно, чо там. НАСА фотками зеленых человечков отснятых во вторник делиться не хочет просто. lol30000

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено