Учёные открыли новое cостояние магнетизма
0


Команда специалистов из Массачусетского технологического института открыла новое состояние магнетизма, сообщает сайт института.


Не углубляясь в подробности, отметим, что наиболее распространенными на сегодняшний день являются два магнитных состояния: ферромагнетизм и антиферромагнетизм. Первое известно человечеству уже сотни лет: оно выражается в движении стрелки компаса и прилипания магнита к металлической поверхности. Второе заключается в отталкивании одинаковых полюсов магнитов друг от друга.

Что касается достижения учёных MIT – они создали материал, обладающий совершенно особенными магнитными свойствами. Созданный ими кристалл, имеющий твёрдую поверхность, непрерывно меняет своё магнитное состояние, в силу постоянного воздействия электронов друг на друга. Исследователи назвали данное состояние "квантовая спиновая жидкость" (quantum spin liquid, QSL). По словам профессора MIT Ли Янга (Lee Young) данное открытие может означать прорыв в устройствах хранения данных и связи, и кроме того, оно может существенно ускорить появление высокотемпературных суперпроводников.




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиоткрытие, прогресс

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено