Спутник связи «Экспресс-АМ4» затоплен в Тихом океане
0
Спутник связи «Экспресс-АМ4» затоплен в Тихом океане

18 августа прошлого года при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», принадлежащий ФГУП «Космическая связь», оказался на ошибочной орбите вследствие неверного формирования полётного задания разгонного блока «Бриз-М».

Как пояснил впоследствии глава Роскосмоса Владимир Александрович Поповкин, причина ошибки заключается в ненадлежащей работе целого ряда ответственных лиц: генерального конструктора Московского опытно-конструкторского бюро «Марс», головного разработчика разгонного блока КБ «Салют», головной научной организации ЦНИИ машиностроения — все они выдали положительное заключение на запуск.

Спутник функционировал, но перевести космический аппарат на расчётную орбиту для использования по назначению не удалось. К тому же, 7-месячное пребывание его на другой орбите привело к усиленному воздействию радиации.

По сообщению Роскосмоса, 26 марта в 17 часов 32 минуты завершилась операция по возвращению космического аппарата на Землю, несгоревшие обломки которого погрузились на севере Тихого океана.

Спутник связи «Экспресс-АМ4» затоплен в Тихом океане


«Экспресс-АМ4» предназначался для нужд отечественной инфраструктуры связи и должен был использоваться для предоставления пакета услуг цифрового телерадиовещания, телефонии и доступа к Интернету. Его стоимость составляет порядка $300 млн.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено