Максимальный TDP процессоров Intel Ivy Bridge составит 77 ватт
0
Максимальный TDP процессоров Intel Ivy Bridge составит 77 ватт

Корпорация Intel сообщила в рамках IDF 2011 дополнительные подробности о своих новейших процессорах Ivy Bridge, дебют которых ожидается в марте-апреле 2012 года. Заявлено, в частности, что модели Ivy Bridge с четырьмя вычислительными ядрами будут обладать более низким энергопотреблением по сравнению с существующими аналогами из линейки Sandy Bridge. Планируется представить четырехъядерник Ivy Bridge в серии Core i7, чей показатель TDP составит всего 35 ватт.

Таким образом, TDP этого чипа будет на 10 ватт ниже, чем у его аналогов в семействе Sandy Bridge. Это позволит, в том числе, создавать более компактные ноутбуки, использующие вычислительную мощь четырехъядерного процессора. Напомним также, что чипы Ivy Bridge построены по нормам 22 нм технологии на основе транзисторов с трехмерной структурой затвора, а их интегрированная графика наконец-то получит поддержку набора программных библиотек DirectX 11, уже реализованную в APU от AMD.

Максимальный TDP процессоров Intel Ivy Bridge составит 77 ватт


Стали известны новые подробности о процессорах Intel Ivy Bridge, официальный дебют которых ожидается весной следующего года. Если верить информации, появившейся на китайском ресурсе Chiphell, максимальный TDP этих CPU составит 77 ватт даже у высококлассных моделей с разблокированным множителем, тогда как у существующих чипов Sandy Bridge аналогичный показатель достигает 95 ватт.

Максимальный TDP процессоров Intel Ivy Bridge составит 77 ватт


Несомненно, на рост энергоэффективности процессоров Intel Ivy Bridge окажет влияние переход на более “тонкую” 22 нм производственную технологию с использованием транзисторов с трехмерной структурой затвора, о которой мы уже писали ранее. Кроме того, в новую десктопную линейку должны войти CPU с четырьмя ядрами и TDP в 65 ватт и 45 ватт, а также двухъядерники с показателем TDP в 35 ватт.

Что касается совместимости разных поколений CPU и чипсетов, то, к примеру, существующие чипы Sandy Bridge гарантированно смогут работать с наборами микросхем Intel седьмой серии. В то же время, например, чипсеты Q67, Q65 и B65 не будут поддерживать Ivy Bridge, во всяком случае, с фирменными материнскими платами Intel. При этом наборы системной логики Z68, P67, H67 и H61 теоретически должны получить совместимость с процессорами Ivy Bridge после обновления микрокода.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено