Программисту дали срок за глюки в софте
+5
Программисту дали срок за глюки в софте

Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который обвинялся в совершении 11 преступлений в сфере компьютерной информации.

Как сообщает Прокуратура Магаданской области, данное уголовное дело не имеет аналогов и существенно отличается от других обстоятельствами совершенных преступлений.

Еще в 2001 году подсудимый создал программное обеспечение «Расчет заработной платы», при этом умышленно дополнив программный код вредоносными алгоритмами. Эта программа пользовалась популярностью среди пользователей ввиду ее простоты и удобства, в связи с чем широко распространялась в организациях города и области.

Вредоносные свойства программы начинали проявляться через определенное время у тех пользователей, которые приобрели программу без заключения договора на ее обслуживание и установление обновлений за дополнительную плату. В программе блокировались пункты главного меню, имитировались сбои, при составлении отчетов выдавалась недостоверная информация, при этом появлялись сообщения о необходимости обратиться к разработчику. А разработчик после такого обращения пользователя предлагал дополнительно оплатить свои услуги. Тем самым пользователь был вынужден либо отказаться от использования данной программы, либо постоянно платить за ее обслуживание, что было выгодно автору программы и повышало рентабельность его бизнеса.

В судебном заседании «компьютерный Кулибин» свою вину не признал, полагая, что его программа не является вредоносной, а алгоритмы, ограничивающие функции программы, ни что иное, как средства защиты от незаконного использования.

Однако после исследования всех доказательств по делу, допроса ученых, специалистов в области компьютерных технологий, эксперта, суд пришел к выводу, что созданная им программа всё же является вредоносной, и признал его виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, а именно: создание программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации, 8 преступлений - распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации; 2 преступлений - внесение изменений в существующую программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию информации.

По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом 100 000 рублей.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено