С днём рожденья форточка!
+8
С днём рожденья форточка!

20 ноября этого года исполнилось ровно 25 лет с момента выпуска корпорацией Microsoft первой версии Windows. Именно 20 ноября 1985 года произошло событие, которое на многие десятилетия определило дальнейшее развитие корпорации.

Windows 1.0 - тогда еще надстройка над DOS (Disk Operating System) - предложила пользователям графическую оболочку, работать в которой можно было при помощи мыши. Сам пакет включал в себя несколько простых приложений, которые можно было запускать в отдельном окне – упрощенные графический и текстовый редакторы, часы и календарь. Стоимость оболочки составляла $99.

С днём рожденья форточка!

В анонсирующем выход Windows 1.0 пресс-релизе, сообщалось о многозадачности новой оболочки: "В ней легко можно переключаться между приложениями для работы с таблицами, построения диаграмм и текстовым редактором, а затем вновь вернуться к таблицам. Это делается парой щелчков мыши или нажатиями нескольких клавиш, что существенно уменьшает время требующееся пользователю для переключения между приложениями. Кроме того, при переходе от приложения к приложению, пользователь возвращается именно к тому месту, где он завершил работу с предыдущей программой."
С днём рожденья форточка!

Впервые новая графическая оболочка для MS-DOS была продемонстрирована 10 ноября 1983 года в Нью-Йорке. И именно тогда из уст Билла Гейтса весь мир открыл для себя новое имя - Windows. На сегодняшний день операционная система от Microsoft самая распространенная в мире - она установлена более чем на 90 процентах всех компьютеров.

Напоследок предлагаю глянуть рекламный промо-ролик Windows 1.0:


Источник:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено