Эволюция не стоит на месте PCI Express 3
+5
Эволюция не стоит на месте PCI Express 3
Приняты окончательные спецификации шины PCI-Express 3.0
Ваши видеокарты будут рады! dirol


Во многом задача разработчиков стандартов в компьютерной сфере сводится к стремлению не отстать от безудержного роста объёмов данных. Цифровое наследие более всего напоминает несущийся с горы ком снега, если не сказать сильнее — всесокрушающую лавину. Растущие скорости периферийных и внутрикомпьютерных интерфейсов позволяют как-то спастись от завалов, избавляя от потерь времени на копирование и обработку данных. За последнюю пятилетку пропускную способность увеличили все основные компьютерные интерфейсы, а некоторые успели сделать это дважды:

Среди наиболее быстро развивающихся шин следует отметить стандарт PCI Express. В 2007 году были утверждены спецификации версии 2.0, а на днях группа PCI-SIG утвердила третью версию стандарта.

Как водится, PCIe 3.0 будет обратно совместим с прежними версиями, но каждая линия PCIe 3.0 будет работать уже на заметно большей частоте — 8 ГГц — против 2,5 ГГц PCIe 1.0 и 5 ГГц PCIe 2.0. В каждом направлении, таким образом, одна линия PCIe 3.0 способна пропустить 1 ГБ/с, что даёт суммарную пропускную способность для слота PCIe x16 равную 32 ГБ/с. Отметим, при увеличении пропускной способности вдвое по отношению к PCIe 2.0 эффективность передачи возросла на 25 %. Ни шагу без борьбы за экономию энергии!

Эволюция не стоит на месте PCI Express 3

Внедрение новой шины в устройства начнётся ближе к концу следующего года. Это будет не только компьютерная периферия для установки внутрь ПК, например, видеокарт и флэш-винчестеров, но также внешние корзины для жёстких дисков, внешние видеокарты или другие устройства.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 21 ноября 2010, 14:06 [2] [Q] [#]
0
На что они только не идут чтоб их нас побольше бабла выкачать

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено