Союз Правообладателей оставит себе 15%
+3
Союз Правообладателей оставит себе 15%

Российский Союз Правообладателей (президентом Совета РСП является кинорежиссер Никита Михалков), аккредитованный Росохранкультурой на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники, собирается оставлять себе лишь 15% от собранных средств, которые будут составлять 1% от стоимости реализованной либо ввезенной в страну мультимедийной продукции. Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам рассказал Сергей Федотов, глава Российского авторского общества, являющегося одним из учредителей РСП.

"Из средств, полученных РСП, 85% будут распределяться между правообладателями - отечественными и зарубежными авторами, исполнителями, изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений в пропорции: 40% - авторам музыки и кино, 30% - исполнителям, еще 30% - изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений", - объяснил Федотов. Оставшиеся средства понадобятся РСП для обеспечения собственной деятельности.

Глава РАО особо подчеркнул, что объем взимаемых сборов - один процент - разумен, незначителен и не окажет существенного влияния на розничные цены CD дисков, MP3 плееров и другой техники. По его словам, в Европе, для сравнения, размер подобных отчислений может доходить до 8%.

По установленному правительством регламенту, РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже раза в год.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено