AMD объявила о применении GDDR5
0
AMD объявила о применении GDDR5

Судя по информации о графических ускорителях из серии Radeon HD 4800 и регулярным отчётам производителей памяти, выведение нового стандарта GDDR5 на коммерческие рельсы проходит в соответствии с намеченным графиком. Наиболее заметные игроки DRAM-рынка, компании Samsung, Hynix и Qimonda, доложили об успехах в разработке памяти следующего поколения и подготовке к массовому выпуску. Пришла очередь AMD, решительного сторонника GDDR5, который в следующем раунде "битвы титанов" сделал ставку на высокоскоростные DRAM-чипы и отказался от расширения шины обмена данными с видеобуфером с целью упростить дизайн печатных плат и удешевить видеокарты.

Компания AMD официально объявила о своём первенстве в освоении новой графической памяти и сообщила, что GDDR5 найдёт применение уже в следующей линейке игровых ускорителей ATI Radeon. Очевидно, речь идёт о видеокарте Radeon HD 4870 на базе чипа RV770. Специалисты из AMD принимали самое непосредственное участие в работе над памятью GDDR5 и во многом определили её окончательные спецификации. Результатом сотрудничества объединённой компании с другими представителями JEDEC стало формирование нового стандарта, который выигрывает у GDDR3 и GDDR4 по многим параметров. Разработчики надеются, что память типа GDDR5, обещающая в будущем пятикратное преимущество над GDDR3 по быстродействию, поможет устранить один из сдерживающих факторов развития современных ускорителей - ограничение пропускной способности видеобуфера.

Следует также отметить, что в этот же день компания Qimonda сделала официальное заявление о подписании партнёрского соглашения с AMD о поставках памяти типа GDDR5. Следовательно, немецкий производитель становится эксклюзивным поставщиком новых DRAM-чипов для дебютных партий видеокарт Radeon HD 4870. По данным пресс-службы, Qimonda осуществляет массовый выпуск 512-Мбит микросхем GDDR5 с пропускной способностью 4,0 Гбит/с, которые уже отгружаются AMD в необходимом объёме. Утверждается, что от первых пробных образцов до серийных продуктов прошло всего полгода. Компания надеется на прочное установление нового стандарта памяти не только на рынке настольных ПК, но и в сегменте производительных ноутбуков и игровых консолей.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено