GSM взломан
0
GSM взломан

Немецкий компьютерный инженер Керстин Нол объявил о создании метода взлома системы шифрования самого популярного в мире стандарта сотовой связи GSM, - сообщает Cybersecurity.ru. По словам инженера, система шифрования разговоров в сетях GSM имеет фундаментальные уязвимости и программный код, созданный им, использует эти уязвимости. При этом, сам инженер говорит, что его целью было не предоставить всем желающим возможность прослушивать мобильные разговоры людей, а указать телекоммуникационным компаниям на фундаментальные недочеты, чтобы те могли их исправить.

Стоит отметить, что на сегодня стандарт GSM официально считается защищенным от несанкционированного прослушивания. Согласно официальным данным, прослушать разговор в GSM-канале можно только с санкции одной из сторон - оператора или абонента. Однако на протяжении 21 года существования данной технологии полуофициально все же ходили слухи о наличии возможностей по обходу алгоритмов шифрования. Официально они так и не получили подтверждения.

Сам разработчик алгоритма взлома говорит, что его технология является первой с 1988 года реально обходящей систему и ставящей под угрозу приватность разговоров до 80% пользователей сотовой связи в мире. "Этот пример показывает, что существующие техники защиты GSM не соответствуют современным нормам", - говорит разработчик.

Для сведения:
в сети GSM каждому телефону присваивается секретный ключ, по которому аппарат распознается системой. При каждом звонке этот ключ используется для создания другого, сессионного ключа, предназначенного для шифрования разговора. Как раз сессионный ключ и взломал Карстин Нол.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 30 декабря 2009, 03:27 [2] [Q] [#]
avatar
Zed
0
я думаю все понимают, что любую защиту можно взломать, так как все сделано руками человека, соотвественно можно как закрыть доступ так и открыть, так что все можно прослушать, просто знать надо как

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено