Ракетные войска России застраховались
0
Ракетные войска России застраховались

Компания «АльфаСтрахование» заключила договор c Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) на страхование гражданской ответственности, - сообщается на сайте компании.

По условиям договора страховщик покроет убытки, причиненные третьим лицам при проведении запусков, а также технических работ специалистов РВСН. Общая страховая сумма составила 7,2 млрд. рублей.

Как отмечается в пресс-релизе компании «АльфаСтрахование», за 2009 год ракетными войсками проведено 9 запусков баллистических ракет и планируется еще 5 до конца года. Пуски проводятся с целью выведения на околоземную орбиту космических аппаратов и испытания оборудования; эти работы связаны с высокой степенью риска. Особенно велика угроза аварии в период монтажа – при установке средства выведения на стартовой позиции и заправке его топливом, опасным для людей и окружающей среды. В период запуска ракета подвергается наиболее серьезным рискам; среди них – отклонения от заданной орбиты, риски механического разрушения, которые влекут за собой падение фрагментов ракеты-носителя на землю.

Все вышеперечисленные случаи подтверждают необходимость страхования гражданской ответственности на случай причинения объектами запуска ущерба имуществу и здоровью третьих лиц, отмечается в пресс-релизе.

Для справки:

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – сухопутный компонент ядерных сил Российской Федерации. Образованы 17 декабря 1959 года в качестве самостоятельного вида Вооруженных сил. По данным на август 2009 года на вооружении РВСН находятся 68 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18, Satan), 100 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 201 ракета подвижного грунтового комплекса «Тополь» (SS-25), 48 ракет комплекса «Тополь-М» шахтного базирования (SS-27) и 15 ракет подвижного грунтового комплекса «Тополь-М» (SS-27). Ракетные войска стратегического назначения эксплуатируют 7 аэродромов и 8 вертодромов. На вооружении авиации РВСН состоят вертолеты Ми-8 всех модификаций, самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ан-12.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено