«Плохие русские» возвращаются
0
«Плохие русские» возвращаются

Новая часть американской компьютерной игры Call of Duty – Modern Warfare 2 - бьет рекорды продаж. При этом игра - очередной "шутер", в котором главными злодеями являются русские, россияне или, если еще точнее, Russians, - отмечает Би-би-си.

По сюжету, чтобы пройти игру, надо перестрелять пассажиров в российском аэропорту, действуя в составе группы некоего экстремиста Макарова. Главный герой является агентом ЦРУ. Макарову он нужен лишь для того, чтобы оставить его труп на месте преступления и спровоцировать тем самым Россию напасть на Америку. Таким образом, Россия в этой игре выступает одновременно и как жертва, и как враг номер один.

Cцена в аэропорту еще и просто очень жестокая. Она даже вызвала негодование у британских парламентариев, которые посвятили ей отдельные парламентские слушания. Выступавший на них депутат Кит Ваз не скрывал возмущения: "Эта игра содержит настолько жестокие сцены насилия, что даже сами разработчики были вынуждены разместить особые уведомления".

"Особые уведомления" представляют собой определенный пункт, на котором можно прервать игру и пропустить сцену в аэропорту.

"В России на данный момент не существует общепринятой системы выставления возрастных рейтингов к играм. В связи с этим было принято решение данную сцену заблокировать, потому что нет для нас гарантии того, что дети не получат доступа к этой сцене", - заявил Би-би-си Сергей Амирджанов, директор по маркетингу компании "Софт Клаб", которая распространяет в России игру.

Впрочем, нельзя сказать, что остальная часть игры, не заблокированная разработчиком, не содержит никаких сцен насилия. Строго говоря, это игра вообще о насилии - игроку в ней приходится в основном убивать. Но сцена в российском аэропорту действительно поражает даже видавших виды геймеров - по сценарию надо собственноручно застрелить несколько десятков безоружных мирных людей.

Специалист по компьютерным играм из Стаффордширского университета доктор Бобби Флетчер говорит, что не может для себя найти объяснение тому, почему авторы игры выбрали россиян для роли врагов в игре Modern Warfare.

"Это вообще довольно рискованно - представлять другие народы как врагов, а они вернулись к противнику времен холодной войны. Тем более, представляя его в столь жестокой манере, как на уровне в аэропорту. Политически, это было более чем взрывоопасно, учитывая, что речь идет о тех, кого представляют в качестве современного врага западной цивилизации", - рассказала она в интервью Би-би-си.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 21 ноября 2009, 03:54 [2] [Q] [#]
0
Все просто Россия становится все более независима от америкосов
вот они и присыкают. am

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 21 ноября 2009, 19:27 [2] [Q] [#]
0
Цитата: crimson
Кто нибудь её в сети уже видел?

Дядя ты что))Люди уже давно ее пройшли и забыли, а ты говоришь в сети видели))

Cтатус: Бегите глупцы :: изменен: 2014-07-16 17:23:34
Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 22 ноября 2009, 17:50 [2] [Q] [#]
0
Класна ігрля, але сюжєт заплутаний!

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 23 ноября 2009, 20:43 [2] [Q] [#]
0
Видел по Ютубу этот вырезанный уровень, жестоко очень, даже не ожидал от СОДы такого...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено