Провайдеры составят черные списки сайтов
0
Провайдеры составят черные списки сайтов

Минкомсвязи рекомендует российским Интернет-провайдерам самостоятельно фильтровать негативный контент в точках общественного доступа в сеть. «Это должно стать темой, которая решается путем саморегулирования отрасли», — заявил Infox.ru глава ведомства Игорь Щеголев.

Операторы связи еще не выработали позицию по этому вопросу, а эксперты высказываются за составление «белых и черных списков сайтов». «Мы знаем, что сейчас некоторые операторы предлагают продукты, очищенные от спама и от других негативных явлений, — заявил глава Минкомсвязи России. – По вопросу школ такая задача поставлена. Что касается операторов – мы находимся в дискуссии, считаем, что это направление правильное. Было бы наиболее полезно и безболезненно для пользователей и Интернета в целом, если такое решение будет принято провайдерами и операторами».

В законопроекте «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», одобренном весной 2009 года в Госдуме в первом чтении и готовящегося ко второму чтению, описана угроза негативного контента в Интернете детям и подросткам и методы борьбы с ней.

«В законопроекте говорится, что пользователь должен доказать сколько ему лет, в зависимости от этого ему «откроется» Интернет. По умолчанию каждый пользователь принимается за шестилетнего ребенка, — говорит председатель правления Регионального общественного центра Интернет-технологий Марк Твердынин. – Как пользователь будет доказывать, сколько ему лет – непонятно».

По словам Марка Твердынина, провайдеры могут прекратить доступ ко многим сайтам под угрозой наказания после принятия этого закона. «Есть опасность, что все может превратиться в интранет из Интернета», — говорит эксперт.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено