Ресурсы земли закончились.
+5
Ресурсы земли закончились.

Ученые бьют тревогу: уже израсходован природный капитал, которым можно было пользоваться в 2009 году, пишет Антонио Чанчулло в газете La Repubblica. 25 сентября наступает Earth Overshoot Day - день, когда человечество, израсходовав возобновляемые ресурсы, имеющиеся в его распоряжении, начинает поглощать ресурсы, предназначенные для будущих поколений. Дату наступления этого дня рассчитывает Global Footprint Network, ассоциация, которая определяет, какой след мы составляем на планете в ходе нашей повседневной жизни, - с учетом котлет, которые мы едим, мобильных телефонов, которые мы покупаем, самолетов, на которых мы летаем.

На протяжении тысячелетий этот след оставался невидимым, но в начале XIX века началась индустриальная революция, говорится в статье. И лишь в последние десятилетия начался драматический рост влияния человечества на окружающую среду и ресурсы Земли. В 1961 году человечество потребляло половину биоресурсов планеты, в 1986 - израсходовало ресурсы, рассчитанные на год, к 31 декабря. В 1995 году этот день наступил 21 ноября, через 10 лет - 2 октября. А в текущем году День преодоления лимита (отчасти по причине экономического кризиса) наступит 25 сентября.

В настоящее время мы расходуем на 40% больше того, что Земля может произвести. В 2050 году, если энергетический кризис не вынудит нас действовать разумно с экологической точки зрения, человечеству потребуется планета-близнец, чтобы использовать ее как супермаркет для добычи сырья, воды, леса, энергоресурсов, прогнозирует итальянское издание, добавляя: быть может, этого не случится, поскольку знаковый день наступает за 80 дней до начала экологического саммита в Копенгагене. Потребуется сильное решение в пользу технологических инноваций и пересмотра стиля жизни - только это может замедлить перерасход ресурсов, подрывающий экологическое равновесие.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено