Российское приложение Zello эмигрировало в США
+1
Российское приложение Zello эмигрировало в США

Интернет-рацию Zello, которая пользуется популярностью у водителей по всему миру, создал программист Алексей Гаврилов. И хотя Роскомнадзор заблокировал сервис в России, его основатель по этому поводу не переживает, пишет 13 апреля РБК в статье «Дальняя связь: как приложение для дальнобойщиков эмигрировало в США».

«10 апреля Роскомнадзор объявил о блокировке приложения для голосовых сообщений Zello, способного заменять рацию. Причина — Zello не хранит в России информацию о пользователях, чем, по версии регулятора, нарушает принятый в 2014 году «закон о блогерах» (149-ФЗ).

Это приложение придумали и вывели на международный уровень программисты из Санкт-Петербурга. Сейчас их офис находится в американском Остине, а Zello окупается за счет клиентов в США и других странах мира: у приложения миллионы активных пользователей и тысячи корпоративных клиентов. Россия же приносит доход в рамках «ошибки округления»

Удивительным образом блокировка ресурса совпала по времени с очередной волной протестов дальнобойщиков, которые активно пользуются Zello. Но пока сайт Zello даже не попал в реестр запрещенных. Именно после этого операторы связи обязаны блокировать доступ к ресурсу.

Согласно процедуре Роскомнадзор сначала предупреждает площадки, которые подпадают под определение «организатор распространения информации», что они должны встать на учет. По закону это онлайн-ресурсы, которые используются для «передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет». Под это определение подпадают соцсети, мессенджеры и даже сайты, допускающие пользовательские комментарии. Все они обязаны хранить логи обмена сообщениями и данные о пользователях, а также в течение полугода держать на серверах копии всех сообщений и предоставлять правоохранительным органам доступ к этой информации по запросу. «Обязанности организатора распространения информации возникают в силу закона и не зависят от факта внесения в реестр», — подчеркнул в комментарии РБК пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Однако Zello, поясняет Гаврилов, не может выполнить эти требования: «Мы бы записались в реестр, но хранить информацию о пользователях в России мы не можем». Дело в том, что голосовые сообщения передаются в реальном времени и хранятся на серверах непродолжительный период, поясняет он. «У нас только 10% пользователей из России, и теперь мы должны хранить данные всех? Это бред», — возмущается предприниматель...»

Подробнее


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено