Роскомнадзор пригрозил заблокировать мобильное приложение Zello
0
Роскомнадзор пригрозил заблокировать мобильное приложение Zello

Роскомнадзор направил в американскую компанию Zello уведомление о том, что серверы этого приложения будут заблокированы в России из-за неисполнения требований федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Zello — бесплатное мобильное приложение для Android, iOS и Windows Phone. Его основная особенность — возможность создать каналы для большого количества пользователей, вроде мобильной рации. Как отмечает «Газета.Ru», приложение популярно у активистов, в том числе у дальнобойщиков (которые на данное время проводят много акций выражающих недовольство властью и большими поборами с обычного населения).

Копию уведомления, полученного от Роскомнадзора, компания Zello опубликовала на своей странице в соцсети Facebook.

В уведомлении говорится, что компанию обвиняют в неисполнении требований ч. 2 ст. 10.1 федерального закона №149, в которой говорится, что организатор распространения информации в Интернете обязан уведомить Роскомнадзор о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем или программ через Интернет.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать мобильное приложение Zello


Роскомнадзор требует от Zello устранить нарушение в течение трех рабочих дней. В противном случае ведомство угрожает заблокировать серверы, которые используются для работы программы.

Источник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 10 апреля 2017, 12:40 [2] [Q] [#]
0
о, надо скачать

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
 Комментарий от Автора #2, добавлен: 11 апреля 2017, 01:54 [2] [Q] [#]
0
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила российским операторам связи предписание об ограничении доступа к приложению Zello. Об этом 10 апреля сообщается на официальном сайте ведомства.

«Роскомнадзор инициировал процедуру ограничения доступа к информационным системам компании Zello Inc. Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа.

Требование предоставить сведения для включения в реестр организаторов распространия информации направляется на основании обращения, поступившего в Роскомнадзор из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации. Обязанности организатора распространения информации возникают в силу закона и не зависят от факта внесения в реестр.

В течение 5 рабочих дней со дня получения требования Роскомнадзора организатор распространения информации обязан направить в адрес надзорной службы уведомление, содержащее требуемую информацию. От компании Zello Inc. уведомление в установленный срок не поступило.

15 марта 2017 года в адрес компании Zello Inc. направлено уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространия информации и определен 15-дневный срок для их исполнения. Ответа вновь не последовало.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.4 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» операторы связи ограничат доступ к сервисам Zello Inc. на территории России.»

О том, что Роскомнадзор намерен заблокировать серверы приложения в России, компания Zello ранее сообщила в своем фейсбуке.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено