Путин поручил ФСБ определить перечень мессенджеров, подлежащих сертификации
0
Путин поручил ФСБ определить перечень мессенджеров, подлежащих сертификации

Президент России Владимир Путин поручил ФСБ утвердить порядок сертификации средств кодирования при передаче сообщений в Интернете, определив перечень средств, подлежащих сертификации, сообщает 7 июля ТАСС. Согласно подписанному президентом распоряжению, также необходимо определить порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Эта работа должна быть сделана до 20 июля 2016 года. Ответственным назначен глава ФСБ Александр Бортников.


Ранее в четверг Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи, мессенджеры и социальные сети хранить данные о разговорах и переписке пользователей, а также обязывает мессенджеры и соцсети представлять ФСБ ключи для декодирования информации.

Существует ряд популярных мессенджеров, использующих шифрование. Это, в частности, WhatsApp и Telegram. Очевидно, что они подпадают под действие принятого закона.

В конце июня основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер не будет выполнять требование этого закона. «Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительство, — заявил Дуров. — Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику.»

ТАСС: Политика - Путин подписал "пакет Яровой"

tass.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 9 июля 2016, 14:22 [2] [Q] [#]
0
Мне вот интересно, после 20 июля 2016 мессенджеры запретят? оО

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено