Китай превратил украденные данные о 21,5 миллионах американцев в подобие Фейсбук
0
Китай превратил украденные данные о 21,5 миллионах американцев в подобие Фейсбук

По данным компании из сферы информационной безопасности CrowdStrike, китайские спецслужбы собрали полученные в ходе атаки на государственные компьютерные системы США досье на чиновников и превратили их в социальную сеть наподобие Фейсбука. Об этом сообщает Fox News.

Как заявил основатель CrowdStrike Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovich), летом 2015 года китайские хакеры взломали системы управления по персоналу администрации США и двух компаний по предоставлению медицинского страхования. Полученные данные они использовали, чтобы создать систему, которую в CrowdStrike называют «Facebook всего».

Речь идёт о произошедшем в июне взломе, в ходе которого, как стало известно после длительного расследования, злоумышленники получили доступ к досье на 21,5 миллиона федеральных американских чиновников и членов их семей. Такие документы под названием Standard Form 86 (SF-86) представляют собой 127-страничные отчёты, содержащие все подробности о жизни госслужащих: психические заболевания, зависимости от алкоголя или наркотиков, аресты, судимости и банкротства.

Дмитрий Альперович, основатель CrowdStrike:

Это может быть использовано для того, чтобы унизить вас публично или заставить работать на китайское правительство. Это, по сути, частная версия Фейсбука с гораздо большим количеством деталей о вашей жизни, чем в самом Фейсбуке — и у китайцев теперь есть доступ к ней.


Помимо этого, в SF-86 находится информация о местах проживания и работы, коллегах, друзьях и членах семьи. По этой причине досье могут в будущем служить рычагом давления на чиновников: если в них самих и не содержится компромата, его можно будет получить, зная адреса и имена близких людей.

Как отметил источник Fox News в правоохранительных органах США, утечка такого объёма данных может стать «проблемой поколений».

Детей могут заставить раскрыть некоторую информацию о работе своих родителей и рано или поздно применить это в шпионаже. Данные, которые о них соберут, могут быть использованы спустя десятилетия.
Как отмечает Daily Mail, китайская сторона отрицала любое вовлечение во взлом баз данных американского правительства и корпоративного сектора, и также заявила, что стала жертвой кибератак.

foxnews.com


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено