Роскомнадзор заблокировал "Википедию"
0
Роскомнадзор заблокировал "Википедию"

Операторы начали блокировку "Википедии", мобильная версия работает
а "Википедия" опубликовала инструкцию пользователям на случай блокировки на Википедии


Пользователи из разных российских регионов сообщают в социальных сетях о невозможности доступа к ресурсу. Русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, в которой содержалась запрещенная информация о наркотическом веществе.

Суд в селе Черный Яр Астраханской области решил, что статья под названием «Чарас» (наркотик из конопли) должна быть запрещена в РФ.

До этого статьи в «Википедии» запрещали только по решению Роспотребнадзора и ФСКН. Сейчас запрещены три статьи: «Самосожжение», «Самоубийство» и «Способы самоубийства». Роскомнадзор уже пригрозил сайту блокировкой.

Запретить материал про Чарас требовал прокурор Черноярского района Астраханской области. Суд вынес решение 25 июня 2015 года. Решение суда опубликовано на сайте «Википедии».

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» закрыть статью. В противном случае ее заблокируют через операторов. При этом, поскольку «Википедия» работает через защищенный протокол https, ресурс окажется заблокирован полностью.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Русскоязычный сайт интернет-энциклопедии "Википедия", о блокировке которого просил Роскомнадзор, перестал работать в ночь на вторник.
В Москве отсутствует доступ к интернет-энциклопедии у пользователей некоторых провайдеров, мобильная версия работает, передает корреспондент РИА Новости. О невозможности доступа к ресурсу в соцсетях пишут пользователи из разных регионов РФ.

"В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP", - говорится в микроблоге в Twitter "Русской Википедии".

Русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации запрещено в РФ. "Википедия" отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН.

Роскомнадзор заблокировал "Википедию"


Руководствуясь решением суда, Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи ссылку на статью. Но поскольку "Википедия" использует шифрованный протокол, операторы не могут выделить лишь одну страницу, и блокировке подвергнется весь ресурс.
Операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенной. В свою очередь владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев.

Руководство НП "Викимедия" говорило РИА новости, что готово к блокировкам с момента принятия соответствующего закона в 2010 году. При этом представители НП заверяли, что статья переписана, и информации о наркотиках там уже нет.

В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку.




Роскомнадзор заблокировал "Википедию"


На странице указано, что обход блокировки не нарушает закон. Ресурс может быть заблокирован по инициативе Роскомнадзора из-за страницы "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе.

МОСКВА, 24 авг — РИА Новости/Прайм. Интернет-энциклопедия "Википедия", доступ к которой в РФ может быть заблокирован во вторник, опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку.

"Настоящая страница содержит инструкции для пользователей на случай, если "Википедия" будет заблокирована в вашей стране. Текст этой инструкции может быстро меняться по мере развития ситуации. Следите за обновлениями и правьте смело", — написано на странице.
При этом подчеркивается, что обход блокировки не нарушает закон.

Ранее в понедельник Роскомнадзор сообщил, что направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. Поскольку "Википедия" использует протокол HTTPS, не позволяющий операторам определять отдельные страницы, может быть заблокирован весь ресурс.

Страница была внесена в реестр запрещенной информации по решению Черноярского районного суда Астраханской области. По закону решение о внесении страницы или сайта в реестр может быть оспорено в течение трех месяцев.




хорошо что спайс оставят . А то этот чарас уже достал . Продают везде ...в Индии правда .

Роскомнадзор заблокировал "Википедию"




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 25 августа 2015, 22:33 [2] [Q] [#]
0
Роскомнадзор исключил запрещенную судом страницу «Википедии» о наркотическом веществе из реестра запрещенных сайтов. Накануне надзорное ведомство сообщило, что соответствующая страница была направлена на блокировку операторами связи. Поскольку «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, это могло привести к блокировке операторами связи всего ресурса. По сообщениям ряда пользователей, некоторые операторы уже успели исполнить предписание Роскомнадзора, и через этих операторов вся «Википедия» была недоступна.

Однако уже 25 августа Роскомнадзор сообщил о том, что запрещенная страница исключена из реестра запрещенных сайтов. В размещенном во вторник на сайте Роскомнадзора сообщении по этому поводу говорится следующее:

«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства.

Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации.»

Если зайти на википедию в эту статью то можно заметить что она не изменилась, так что скорее всего роскомнадзору надавали по шапке. А вообще почему они не запретили учебники по химии?

*** добавлено через 54 минуты ***

язвительные комментарии по поводу блокировки:
Роскомнадзор заблокировал "Википедию"

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено