Новвоведения Windows 9
0
Новвоведения Windows 9

Циркулировавшие еще с августа слухи о том, что Microsoft представит новую версию Windows 30 сентября, получили официальное подтверждение.

Microsoft разослала СМИ приглашения на пресс-конференцию, которая состоится 30 сентября в Сан-Франциско. Судя по тексту приглашения, на этом мероприятии Microsoft представит следующую версию своей операционной системы Windows, которая в настоящее время известна под кодовым названием Windows Threshold и которая, как считают многие, получит официальное название Windows 9, хотя по поводу ее названия высказывались различные предположения — в том числе предполагалось, что Microsoft может назвать новую версию Windows просто Windows.

Станет ли техническая превью-версия новой Windows, скриншоты и видео одной из сборок которой недавно утекли в Сеть, публично доступна уже 30 сентября, пока неизвестно. В приглашении Microsoft об этом ничего не говорится, однако, согласно появившейся еще в августе неофициальной информации, превью-версия Windows Threshold может стать официально доступной либо 30 сентября, либо в начале октября.

Попробуем собрать воедино все известные новвоведения обнаруженные в Windows 9:
- Возвращено меню пуск и метро приложения запускаются в оконном режиме.
- Голосовой помощник Кортана
- Wi-Fi Sense (контроль подключений к Wi-Fi точкам) По всей видимости, эта фича будет внедрена в следующих сборках Windows 9. Таким образом, наряду с «Контролем памяти» (Storage Sense), Wi-Fi Sense в Windows 9 станет еще одной фичей, позаимствованной из мобильной ОС Windows Phone. Функция Wi-Fi Sense впервые появилась в Windows Phone 8.1, и в русской версии она носит название «Контроль Wi-Fi», поэтому можно предположить, что именно так эта фича будет называться и в русской версии Windows 9.

В Windows Phone 8.1 опция контроля Wi-Fi позволяет настроить, каким образом устройство будет подключаться к сетям Wi-Fi. Например, можно настроить автоматическое подключение к открытым хот-спотам Wi-Fi. Контроль Wi-Fi анализирует характеристики открытых сетей Wi-Fi, к которым подключались другие пользователи ОС Windows Phone, и определяет, получали ли другие пользователи качественное подключение. Если достаточное количество пользователей получало качественное подключение, то эти сети добавляются в базу данных, а затем предлагаются контролем Wi-Fi, чтобы к ним могли подключаться следующие пользователи с помощью контроля Wi-Fi.

Если рядом оказываются несколько сетей Wi-Fi, контроль Wi-Fi пытается выбрать для подключения лучшую сеть, исходя из нескольких разных факторов. Он учитывает, соединены ли с сетью другие пользователи контроля Wi-Fi, соединились ли вы с сетью самостоятельно, является ли сеть защищенной или открытой (предпочтение отдается защищенным сетям), предоставлена ли она вашим мобильным оператором, а также используется ли сеть совместно с вашим контактом. Помимо этого, также учитывается уровень сигнала и качество сети.

Контроль Wi-Fi также позволяет управлять общим доступом ваших контактов к защищенной паролем сети. Вы можете предоставить доступ к сети только друзьям Facebook, близким контактам Skype или Outlook.com либо всем трем группам. После предоставления доступа группе контактов все контакты в этой группе смогут соединяться с сетью, когда находятся в ее диапазоне. Например, если вы предоставите общий доступ друзьям Facebook, любой из друзей Facebook, использующий контроль Wi-Fi на Windows Phone, сможет соединиться с сетью, когда находится в ее диапазоне (выбрать отдельные контакты нельзя).

- Storage Sense. Фича под названием Storage Sense впервые была представлена в Windows Phone 8.1 (в русской версии WP эта функция обозначена как "Контроль памяти"). С помощью Storage Sense в Windows Phone 8.1 можно видеть, сколько места занимают различные файлы, такие как приложения, музыка, фотографии, видео, системные файлы, временные файлы (включая историю браузера), емейлы, SMS и т.д. С помощью Storage Sense можно удалять ненужные файлы или перемещать файлы между встроенной памятью смартфона и SD-картой, освобождая таким образом место на смартфоне. Другими словами Storage Sense позволяет легко управлять встроенной и внешней памятью, и, судя по всему, Storage Sense появится в Windows 9.

- Виртуальные рабочие столы. Для тех, кто не в курсе, что такое виртуальные рабочие столы, стоит пояснить, что это фича, которая позволяет одновременное существование множества рабочих столов, между которыми можно переключаться. Это позволяет создавать рабочие столы, нужные для определенных целей, и позволяет фокусироваться на наиболее важных в данный момент вещах. Таким образом, один рабочий стол может быть, например, предназначен для работы, другой – для общения (на нем могут быть открыты всевозможные мессенджеры, которые не будут отвлекать вас, когда вы работаете за другим рабочим столом), третий – для развлечений, четвертый – для чего-то еще и т.д.

- Internet Explorer 12, с новым интерфейсом и поддержкой расширений (хотя кого это волнует).

- Новый центр уведомлений

Больше подробностей о Windows 9 на порталах:
oszone.net
Ресурс:
oszone.net
Заголовок:
Microsoft
Автор / Движок:
Не доступно
Дата изменения:
Не доступно

pcportal.org.ru
Компьютерный портал - новости Microsoft, Software и IT-технологий
Ресурс:
pcportal.org.ru
Заголовок:
Компьютерный портал - новости Microsoft, все о Windows 8.1 и программах
Автор / Движок:
Не доступно
Дата изменения:
2014-09-16 11:32:37



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Belarus  Комментарий #1, добавлен: 16 сентября 2014, 13:16 [2] [Q] [#]
0
пока не увидел, то, ради чего на нее можно перейти...

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 22 сентября 2014, 22:35 [2] [Q] [#]
0
Эта прорыв!
Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

Новвоведения Windows 9

В Сети появились скриншоты, из которых можно заключить, что в Windows 9 появится поддержка мониторов со сверхвысоким разрешением 4K и 8K. В частности, иконки приложений на рабочем столе можно будет сделать размером вплоть до 768x768 пикселей.

Также стало известно о том, что фон меню «Пуск» будет менять свой цвет в зависимости от фона рабочего стола (скриншоты с демонстрацией этой фичи можно увидеть здесь). Помимо этого, еще одним нововведением станет возможность изменения размера меню «Пуск».

Впрочем, также есть информация, согласно которой в технической превью-версии новой Windows (Windows Technical Preview), которую Microsoft представит 30 сентября, многие новые фичи будут отключены и появятся только в финальной версии новой Windows, которая выйдет, предположительно, весной 2015 года. Есть вероятность, что среди отключенных в Windows Technical Preview новых фич окажется и меню «Пуск».

Как пишет Пол Таррот из Winsupersite, последней известной на данный момент сборкой Windows Technical Preview является сборка 9841. Судя по тому, что на прошлой неделе сообщалось о сборках 9835 и 9836, а на утекших ранее скриншотах и видео показана сборка 9834, Microsoft продолжает активно собирать новые сборки. Возможно, что 9841 станет именно той сборкой Windows Technical Preview, которую Microsoft покажет 30 сентября.

Согласно еще одной недавно появившейся информации, мероприятие в Сан-Франциско 30 сентября, на которое Microsoft пригласила некоторые СМИ, будет закрытым, то есть транслировать демонстрацию Windows Technical Preview в прямом эфире не будут.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено