Около миллиона доменов заблокировали из-за неверифицированных email
0
Около миллиона доменов заблокировали из-за неверифицированных email

Порядка 800 тысяч доменных имен были заблокированы с начала нынешнего года вследствие того, что их администраторы не смогли подтвердить свои адреса электронной почты, указанные при регистрации и внесенные в базу Whois. Причем эта цифра основана на статистике Registrars Stakeholder Group (RrSG), которая охватывает данные регистраторов, представляющих примерно 75% всех зарегистрированных доменных имен в Интернете. Таким образом, реальное число заблокированных имен может составлять около одного миллиона, сообщает 25 июня Координационный центр национального домена сети Интернет.

Требование верификации адресов электронной почты содержится в новой редакции аккредитационного соглашения ICANN для регистраторов, вступившей в силу с нынешнего года. Оно подразумевает, что регистратор должен регулярно направлять проверочные сообщения электронной почты на адрес администратора домена, указанный при регистрации и внесенный в базу данных Whois. При отсутствии ответа на такое сообщение домен подлежит блокировке. Эта мера была принята ICANN под давлением правоохранительных органов многих стран мира и была призвана помочь в борьбе с киберпреступностью и недобросовестным использованием доменных имен. Однако представители RrSG с самого начала предсказывали, что вреда от этой меры будет намного больше, чем пользы.

Начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов так прокомментировал это событие: «Адрес электронной почты – это только средство связи, он не является абсолютно надежным средством идентификации администратора домена. Именно поэтому требование ICANN по верификации адресов представляется излишним, так как оно в каких-то случаях тормозит развитие зоны».

http://cctld.ru/ru/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено