Снижение активности файлообмена не поднимает продажи лицензионной музыки
+4
Снижение активности файлообмена не поднимает продажи лицензионной музыки

Примерно год назад в Японии приняли строгий закон, касающийся «пиратского» файлообмена. Начиная с 1 октября 2012 года, любой японец, замеченный в скачивании нелицензионных музыкальных файлов, мог получить два года тюрьмы. Само собой, после принятия такого закона активность «музыкальных» файлообменных сервисов в Японии не оказала никакого влияния на динамику продаж лицензионной музыки. Другими словами, ожидаемого правообладателями роста продаж лицензионных треков/дисков не произошло.

В настоящий момент только в Японии и еще нескольких странах принят закон, который может привести к тюремному заключению пользователя, качающего, а не выкладывающего, нелицензионные материалы в Сеть. Японцы не признают половинных мер, вроде предупреждений и штрафов, поэтому и был введен такой строгий закон.

Сейчас правообладатели имеют хорошие возможности для отслеживания «пиратов» в p2p сетях, и японцы, понимая это, стали работать с p2p сервисами гораздо меньше.

Вот график, отображающий активность японцев в трех наиболее популярных в этой стране файлообменных сервисах.

Как видим, активность значительно снизилась, на всех трех сервисах.
Снижение активности файлообмена не поднимает продажи лицензионной музыки

Как же все это повлияло на уровень продаж лицензионной музыки? По словам правообладателей, в период с 1 октября 2012 года по июнь 2013 года наблюдался рост активности продаж, и динамика роста составила примерно 5% (если сравнивать уровень продаж с аналогичным периодом прошлого года).

Однако, если взять первые восемь месяцев 2012 года, перед тем, как закон был принят, и 8 месяцев 2013 года, уже после принятия закона, то продажи не только не выросли, но даже упали, на 7%.

Более того, японский ресурс NHK News опубликовал данные о том, что в период с октября 2012 по 2013 год продажи лицензионного цифрового контента в Японии упали на 24%, по сравнению с предыдущим периодом.
Снижение активности файлообмена не поднимает продажи лицензионной музыки

Интересным моментом является также и то, что в Японии можно брать диски с музыкой напрокат, это законно. Так вот, с момента введения нового закона количество дисков, которые берутся в аренду, увеличилось на 50%. Но, как уже говорилось выше, на рынке продаж цифрового контента подобной активности не наблюдалось.

А в первой половине 2013 года продажи дисков с музыкой и вовсе упали на 34%. Вполне может быть, что подобная тенденция будет наблюдаться и в будущем. Так что правообладателям, которые проводят все новые и новые законы, призванные защитить интересы звукозаписывающих студий, стоит задуматься.

http://telekomza.ru/2013/10/16/snizhenie-a...zionnoj-muzyki/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено