АНБ призналось в прослушке телефонных разговоров и взломе серверов
+5
АНБ призналось в прослушке телефонных разговоров и взломе серверов

В четверг 13 июня состоялись закрытые слушания в Конгрессе США, на которых директор Агентства национальной безопасности Кит Александер (Keith Alexander) ответил на вопросы сенаторов по поводу программ слежки за гражданами США.

Некоторая информация с секретных слушаний просочилась в СМИ благодаря отдельным сенаторам, которые поделились сведениями. В частности, сенатор Джерольд Надлер (Jerrold Nadler) сообщил, что на слушаниях директор АНБ признался, что его агентство имеет возможность прослушивать телефонные разговоры любого американца без судебного ордера, если аналитик АНБ просто посчитает необходимой такую прослушку, например, в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В штате АНБ работают «тысячи» аналитиков, которые занимаются такой работой.

По мнению некоторых юристов, подобные действия АНБ является превышением полномочий и превратным толкованием федеральных законов. Никак не предполагалось, что тысячи сотрудников нижнего звена будут иметь такие полномочия по наблюдения за гражданами.

Нужно заметить, что в отношении электронной почты, SMS и IM-сообщений действуют абсолютно те же законы о прослушивании электронных сетей коммуникаций. Можно предположить, что здесь ситуация ничем не лучше, чем в случае с обычными телефонными разговорами. Собственно, об этом говорил и информатор Эдвард Сноуден, что сотрудник низкого ранга, как он сам, может без проблем установить слежку за коммуникациями любого гражданина США.
АНБ призналось в прослушке телефонных разговоров и взломе серверов

Бывший технический директор АНБ раньше говорил, что агентство осуществляет в автоматическом режиме запись телефонных разговоров от 500 тыс. до 1 млн человек. Это люди, которые входят в так называемый «целевой список» подозрительных лиц. Скорее всего, аналогичный сбор данных ведется и в России, и в других странах: поскольку стоимость дискового пространства не так высока, можно просто накапливать записи для будущего анализа.

Специалисты по хранению данных из Internet Archive опубликовали электронную таблицу с расчетом, сколько будет стоить хранение записей абсолютно всех телефонных разговоров в США за год на коммерческом облачном хостинге. Получилось около $27,2 млн только за хостинг, не включая сопутствующих затрат на обеспечение секретности и т.д.


Кроме того журнал Foreign Policy сообщил во вторник со ссылкой на источники в Агентстве национальной безопасности (АНБ) о существовании сверхсекретного подразделения киберразведки США, которое взламывает сервера по всему миру, передает РИА Новости.

По данным Foreign Policy, в структуре АНБ существует особая структура под названием "Офис операций по специализированному доступу" (Tailored Access Operations, TAO).

"По данным бывших работников АНБ, миссия ТАО проста. ТАО собирает разведывательную информацию по зарубежным целям, тайно взламывая компьютеры и телекоммуникационные системы, расшифровывая пароли, проникая в компьютерные системы безопасности, которые защищают атакуемый компьютер. Затем она ворует данные, сохраненные на жестких дисках компьютеров, и копирует все сообщения и траффик данных, проходящий по атакуемым системам электронной почты и текстовых сообщений", — пишет журнал. По его данным, подобная информация позволяет США уничтожать или повреждать иностранные компьютерные системы с помощью кибератак, если такой приказ отдаст президент. За эти атаки отвечает Киберкомандование США (Cybercom), которое возглавляет директор АНБ.

И между тем американские спецслужбы провоцируют муслимов, взломом интернет-журнала «Аль-Каеды»:

Сотрудники американских спецслужб нарушили работу интернет-журнала Inspire — одного из официальных изданий «Аль-Каеды». Об этом 12 июня пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Цель операции, успешно завершенной месяц назад, заключалась в том, чтобы сорвать публикацию журнала и «посеять панику среди его читателей». По информации газеты, американцам удалось остановить выход по меньшей мере одного выпуска Inspire — правительственные хакеры взломали сайт издания и удалили все опубликованные материалы.

Сообщается, что в атаке на Inspire участвовали сотрудники ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, хотя прямого подтверждения причастности этих организаций к нападению на журнал «Аль-Каеды» нет. Источники The Washington Post уверяют, что эта операция — всего лишь часть масштабной кампании по противодействию интернет-активности террористической организации.

Агентство национальной безопасности США в начале июня оказалось в центре скандала. 6-7 числа крупнейшие СМИ со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ сообщили, что АНБ получает от крупнейших интернет-компаний подробную информацию о поведении пользователей в Сети. Действия американских спецслужб осудили правозащитники и иностранные политики, в интернете начались кампании против сбора данных о пользователях.

При этом большинство населения США поддержало деятельность спецслужб, заявив, что необходимость противодействия терроризму оправдывает слежку за пользователями.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Belarus  Комментарий #1, добавлен: 16 июня 2013, 23:16 [2] [Q] [#]
0
Эти америкашки следят попутно и за всем миром. ЗА ВСЕМ! censored

К людЯм надо мякше и на вопросы смотреть ширше...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено