Купил Google Glass получил 138-ю
+3
Купил Google Glass получил 138-ю

66-летнего жителя Новочебоксарска (Чувашия) обвиняют в приобретении «шпионских» очков. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, товар поступил из Китая и был изъят из незаконного оборота сотрудниками Самарской таможни.

По версии следствия, 30 ноября 2012 года в Новочебоксарске обвиняемый заказал через интернет очки со встроенными видеокамерой и микрофоном. «Указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, оборот которых в России ограничен», — сказал Дмитриев.

Со слов обвиняемого, он случайно увидел в интернете баннер с рекламой товара и решил приобрести. «Новочебоксарец говорит, что заказал продукцию из любопытства: с его слов, он решил приобрести очки с функцией скрытой видеозаписи, чтобы снимать своих внуков во время игр с ними, во время общения. Чтобы дети не знали о том, что их снимают и не позировали на камеру. Записи он хотел сохранить для них на память, чтобы в будущем показать, какими они были», — сказал Дмитриев.

Новочебоксарца обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ст.138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Ограничение свободы на срок до 4 лет.

http://www.regnum.ru/news/1652638.html


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 26 апреля 2013, 20:00 [2] [Q] [#]
0
Тупость поражает.

United States  Комментарий #3, добавлен: 27 апреля 2013, 10:09 [2] [Q] [#]
0
Да не тупость это, неясности в законодательстве просто; "шпионские" очки стали доступны рядовому пользователю, прогресс, ёпть) Посмотрим как дальше будет с оригинальными гугло-очками. Мб отбашляют кому надо и примут соответствующую поправку :]

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Russian Federation  Комментарий от Автора #4, добавлен: 27 апреля 2013, 16:36 [2] [Q] [#]
0
Что интересно что очки, то по сути не для получения негласной информации, а для фиксирования открытой информации. Вы же тайны мироздания не узнаете одев эти чудо-очочки. Вот ещё интересно в сотовых телефонах есть так-же камеры и микрофоны, что теперь пересадить всю страну?

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено