НАТО: Убивать хакеров - это нормально
+3
НАТО: Убивать хакеров - это нормально

Альянс представил ряд предложений, призванных сделать кибервойны более цивилизованными.

Эксперты НАТО решили внести некоторую ясность в беспорядок, царящий в международном законодательстве о киберпространстве, и составили список предложений, который, по их мнению, поможет урегулировать или даже предотвратить многие конфликты.

По мнению представителей Альянса, в настоящий момент участники кибервойн ведут себя по принципу «глаз за глаз», что противоречит нормам «цивилизованных» военных действий. К примеру, ведение войны оправдывается регламентом ООН в случае, если это необходимо для самообороны, однако в информационном пространстве таких общепринятых норм нет.

В связи c этим юридические эксперты НАТО (NATO Cyber Defence Centre of Excellence) создали и представили к рассмотрению ряд международных законов. Среди прочего предлагается узаконить применение физического оружия в ответ на кибер-атаки, повлекшие «физические повреждения, травмы или смерть». При этом предлагается признать «гражданских хактивистов» легитимными целями для физической атаки в случае введения военного положения.

Также был составлен список объектов, хакерская атака на которые будет считаться противоправной даже во время войны. В их число входят больницы и атомные электростанции.

// Ждем фейковых террактов в стране несущей в мир демократию.

http://www.securitylab.ru/news/438842.php


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 22 марта 2013, 23:45 [2] [Q] [#]
0
представляю себе: школьник-хакер 17 лет балуется с сетью больницы, меняет пароли, делает так что не очень образованый пользователь не может войти в систему; тут работа стопорится, высокопоставленный пациент умирает и отряд спецназа напрявляют к дому невинного хулигана. Ему исполнилось 18 вчера, а отряд спецназа врывается в дом, нормально так херачит школьника и отвозит пытать в подвалы цру, где тот умирает.

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 22 марта 2013, 23:50 [2] [Q] [#]
+1
Moran,
Поправочка "отряд спецназа врывается в страну" af

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 23 марта 2013, 00:03 [2] [Q] [#]
0
Ахах, да)

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено