Instagram и Facebook проверяют паспорта
0
Instagram и Facebook проверяют паспорта

Многочисленные пользователи мобильного фотосервиса и социальной сети Instagram сообщают на форуме о получении электронных писем с требованием предоставить в юридический отдел компании Facebook «паспорт государственного образца». Интересно, что такие письма начали приходить вскоре после 19 января 2013 года, когда вступили в действие новое Правила использования сервиса Instagram.

Некоторые пользователи предположили, что их аккаунт взломан, или что некие злоумышленники рассылают спам от имени Instagram, пытаясь выманить у обычных людей конфиденциальную информацию и отсканированные копии документов. Но нет, оказалось, что требование вполне законное: «Instagram изредка удаляет аккаунты за нарушение условий пользовательского соглашения и, в зависимости от нарушения, может потребовать загрузки удостоверения личности для верификации», — сказал официальный представитель Facebook в комментарии для прессы.

В этой истории занимательно также и то, что условия пользования сервисом Instagram не требуют обязательного указания настоящих имени и фамилии, как в случае Facebook. Поэтому требование того же Facebook предоставить паспорт для доказательства возраста и личности владельца аккаунта не вызывало у пользователей такого неприятия, как аналогичное требование Instagram. Сам Facebook начал проверять паспорта с февраля 2012 года.

Правила использования сервиса Instagram дают право компании «отказать в предоставлении услуги пользователю в любое время по любой причине». По условиям, сервисом не имеют права пользоваться дети младше 13-ти лет. Возможно, некоторые «детские» фотографии в ленте Instagram могут привлечь внимание админов — и те инициируют паспортную проверку.

// Ждем от отечественного производителя похожих мер


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено