Preview - YotaPhone
+5

Под катом немного инфы.


YotaPhone -это концепция смартфона четвертого поколения от российской телекоммуникационной компании "Скартел". Большинство экспертов не поверили в то, что россияне способны создать нечто конкурентоспособное. И ошиблись, пишет "Российская газета".
То самое устройство не просто появилось на свет, но было признано в этом году лучшим и наиболее инновационным телефоном на престижной Международной выставке потребительской электроники CES-2013, проходившей с 7 по 11 января в Лас-Вегасе.

YotaPhone - так называется "российское чудо" компании Yota Devices (в 2011 году она выделилась в самостоятельную структуру из "Скартела") - победил в номинации "Мобильные устройства". Ему удалось обогнать по количеству голосов "за" своего коллегу Xperia Z от компании Sony, которому многие прочили уверенную победу.

Чем так покорил смартфон из России признанных западных экспертов? Тем, во что почему-то не верили на родине YotaPhone и до чего не додумались признанные производители мобильных устройств. Это первый в мире телефон с двумя экранами, один из которых использует технологию электронных чернил (E Ink). Кроме того, он поддерживает работу с высокоскоростными сетями LTE российских и международных операторов.

Важно то, что Yota - первая российская компания, которая воплотила проект отечественного смартфона в жизнь. Курировал этот проект лично Сергей Чемезов, глава корпорации "Ростехнологии", который поддержал Yota в 2008 году.

Это только на первый взгляд YotaPhone мало отличается от зарубежных аналогов, лидеров рынка Android-фонов. Система работает под управлением Android (Jelly Bean 4.2), имеет 2 Гб оперативной и 32 Гб/64 Гб встроенной памяти, две камеры, поддерживает кроме LTE стандарты связи GSM и 3G.

Но экспертов привлекла прежде всего функциональная особенность российского аппарата, который представляет собой гибрид смартфона и букридера. Телефон имеет дополнительный дисплей на задней панели, выполненный по технологии "электронных чернил". Он может быть постоянно включен, при этом практически не расходует энергию аккумулятора. Кроме того, специалисты отметили легкость, удобство в использовании и быстродействие YotaPhone, а также то, что, несмотря на два дисплея, смартфон получился достаточно тонким.

Пользователи по достоинству оценили идею аппарата. Кто-то собирается перейти с букридера и текущего телефона на новый смартфон, как только тот появится в продаже, потому что он "незаменим в транспорте" и позволяет заменить два устройства одним. Другие восприняли функцию никогда не выключающегося (негаснущего) черно-белого экрана, как удобство, позволяющее лишний раз "не теребить" телефон, когда нужно проверить какую-либо информацию в том или ином мобильном приложении. При этом можно не опасаться, что личная переписка станет доступной для посторонних глаз, т.к. в устройстве можно настроить, какие именно сообщения будут появляться на втором экране.

В декабре 2012 года глава Yota Devices Владислав Мартынов, рассказывая о своем детище, сообщил: "Мы стремились сделать что-то новое, придумать и реализовать в устройстве оригинальную идею, которая решила бы ряд проблем и неудобств, с которыми сегодня сталкиваются пользователи всех типов смартфонов. Мы хотели придумать и предложить такой телефон, который поменял бы модель взаимодействия пользователя с устройством и сделал бы ее намного более удобной".

Технические характеристики YotaPhone позволяют за счет экономии энергии значительно дольше работать с документами и текстами. На "чернильном" дисплее можно размещать не только фотографии, но и изображения карт, билетов и посадочных талонов, пользоваться множеством приложений, не беспокоясь о том, что телефон вот-вот "заснет". И если сядет аккумулятор, важные данные и имиджи на втором дисплее будут все равно отображаться.

Ориентировочно YotaPhone будет стоить в рознице около 500 долларов. Это меньше iPhone и сравнимо с флагманскими моделями Android-смартфонов. Официально YotaPhone будет презентован широкой публике в феврале на Mobile World Congress в Барселоне. В продаже появится этой осенью.

Прислал: yahaomsk


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 25 января 2013, 13:17 [2] [Q] [#]
0
А ни че себе машинка.

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено