В Windows 10 продолжает удивлять тестеров
0
В Windows 10 продолжает удивлять тестеров
Благодаря открытому тестированию майкрософт - многие любопытные пользователи стали обнаруживать разные новые функции Windows 10


Microsoft произвела очередное заимствование у Apple, добавив в Windows 10 поддержку жестов для трекпада как в OS X. Об этом пишет The Verge.

На проходящей на этой неделе конференции TechEd глава разработчиков Windows Джо Белфиор (Joe Belfiore), продемонстрировал новые жесты в действии в новой сборке 9865.

Новые жесты включают в себя свайп тремя пальцами вниз для сворачивания всех открытых окон и тот же жест вверх для их возврата. Также с помощью жеста тремя пальцами можно будет активировать появившуюся в Windows 10 новую фичу под названием Task View. Как отмечает The Verge, и сама фича под названием Task View, и жест для нее позаимствованы из OS X, где аналогичная фича известна как Mission Control (ранее она называлась Expose). Еще одним позаимствованным из OS X жестом является появившийся в Windows 10 свайп тремя пальцами вправо и влево для переключения между приложениями, по аналогии с тем, как это происходит в OS X. Впрочем, можно отметить, что и Apple ранее также неоднократно копировала идеи для интерфейса OS X у Windows.

Помимо этого, Джо Белфиор продемонстрировал появившуюся в сборке 9865 улучшенную поддержку переключения между мониторами на устройствах с несколькими экранами. По словам Белфиора, эти фичи станут доступны пользователям Windows 10 Technical Preview, когда выйдет новая сборка.



Кроме того на прошлой неделе вышла новая сборка Windows 10 Technical Preview, однако Microsoft пока объявила не обо всех новых фичах, которые уже можно найти в превью-версии Windows 10, поскольку многие из этих фич еще находятся в активной разработке. Как уже сообщалось, одной из таких тестируемых фич стала встроенная поддержка файлов MKV. Еще одним нововведением в Windows 10 стал интегрированный в PowerShell менеджер пакетов OneGet. Как известно, системы управления пакетами активно используются в различных Linux-дистрибутивах.

Суть OneGet заключается в том, что с его помощью пользователи Windows 10 смогут искать и устанавливать софт, вводя специальные консольные команды.

Если обычно для того, чтобы скачать и установить какой-то софт, пользователю требуется запустить браузер, зайти на сайт разработчика, скачать нужную программу и установить ее через инсталлятор, то с помощью OneGet совершать все эти действия не требуется, а вместо этого используются командлеты. Например, чтобы найти, скачать и установить медиаплеер VLC, используются такие командлеты как Find-Package VLC, Get-Package VLC и Install-Package VLC.

В Windows 10 продолжает удивлять тестеров

Впервые о том, для чего нужен OneGet и как его использовать, Microsoft подробно рассказала в своем посте в апреле этого года, когда OneGet был включен в качестве модуля PowerShell 5.0 в превью-версии Windows Management Framework V5. В первой версии OneGet в качестве репозитория использовался Chocolatey, но Microsoft уже тогда обещала, что в следующих версиях OneGet с помощью командлетов можно будет добавлять и другие репозитории.

и на последок: Windows 10 оказалась Windows 9 Professional
В Windows 10 продолжает удивлять тестеров

Обнаружено очередное подтверждение того, что Windows 10 на самом деле планировалось назвать Windows 9, однако в последний момент руководство Microsoft почему-то передумало.

Как оказалось, если запустить на вышедшей на прошлой неделе сборке 9860 Windows 10 Technical Preview программу Belarc Advisor, которая анализирует систему и выводит информацию об установленном на компьютере программном и аппаратном обеспечении, то программа показывает, что операционная система называется Windows 9 Professional (build 9860).

Microsoft долгое время успешно держала название новой Windows в тайне, и о том, что она будет называться Windows 10, было объявлено только во время презентации 1 октября. До этого дня многие были уверены, что новая ОС получит название Windows 9. К примеру, судя по всему, в этом были уверены в китайском подразделении Microsoft, в официальном микроблоге которого в начале сентября появилось сообщение о скором выходе Windows 9 вместе с картинкой, на которой был изображен логотип в виде выложенной из плиток девятки. По всей видимости, в этом до последнего момента также был уверен и глава французского подразделения Microsoft, в конце сентября заявивший о том, что «через несколько дней мы выпускаем Windows 9».

Чем именно было обусловлено решение в последний момент сменить название Windows 9 на Windows 10, Microsoft так до сих пор внятно и не объяснила. Сделанное еще во время презентации официальное объяснение вице-президента Microsoft Терри Майерсона, согласно которому новая Windows настолько существенно отличается от Windows 8, что назвать ее Windows 9 было бы несправедливым, выглядит не слишком убедительным, а предположение о том, что название Windows 9 якобы могло конфликтовать с каким-то кодом, относящимся к Windows 95 или 98, так и не было подтверждено официально. Неудивительно, что в отсутствие ясного объяснения на этот счет появились различные теории, в том числе предположение о том, что Windows 10 могла получить свое название для большего сходства с OS X (т.е. примерно с той же целью, с которой выпускаются кроссовки под названием Abibas, призванным придать им сходство с кроссовками Adidas).

Также появилась и гипотеза о том, что Windows 10 является временным названием, а финальная версия новой Windows будет называться как-то по-другому. В частности, непонятно, почему Microsoft до сих пор не забрала себе домен Windows10.com, хотя домены, соответствующие названиям предыдущих операционных систем семейства Windows, принадлежат Microsoft.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено