Metro: Last Light создавалась в нищенских условиях
+2
Metro: Last Light создавалась в нищенских условиях

Бывший руководитель THQ Джейсон Рубин рассказал о проблемах, которые были вынуждены преодолеть разработчики из киевской студии 4A Games, создавшей игровую дилогию Metro. Глава издательства, распроданного за долги, поведал, что разработчики игры постоянно страдали от холода, отсутствия электричества, а также испытывали нехватку оборудования при разработке.

Рубин отметил, что бюджет Metro: Last Light был примерно в 10 раз ниже, чем у прямых конкурентов игры. Он сказал, что многие разработчики тратят на кат-сцены в играх больше средств, чем было затрачено на весь проект. По словам Рубина, из-за низкого бюджета разработчикам пришлось трудиться в весьма стесненных условиях. У них не было нормального офиса (бывший глава THQ сравнил штаб-квартиру студии со школьной столовой и отметил, что она легко бы вместилась в спортзал в офисе EA в Лос-Анджелесе), поэтому они были вынуждены сидеть вплотную друг к другу на неудобных стульях.

Рубин также указал на то, что разработчики из 4A регулярно страдали от холода, когда ломалось отопление, а также испытывали многодневные перебои в электроэнергии. По его словам, некоторым сотрудникам студии пришлось принести в офис автономные электрогенераторы, которые и позволили продолжить работу над игрой. Не меньше проблем было и с необходимым оборудованием: по словам бывшего главы THQ, для того, чтобы достать PC топовой конфигурации или консоль для разработчиков, представителям 4A Games приходилось летать в США и везти устройство в личном рюкзаке, чтобы его не украли таможенники.

В заключение Рубин призвал геймеров ценить не только саму игру, но и усилия разработчиков, вложенные в то, чтобы преодолеть все трудности и создать проект. Он также намекнул, что если студии удалось сделать такую игру, несмотря на низкий бюджет и противодействие со стороны продюсеров из THQ, требовавших добавить туда кооперативный режим и мультиплеер, то без этих препон 4A Games могла бы достичь совершенно иных высот.

Вторая часть экшна Metro, которая носит подзаголовок Last Light, вышла в России 17 мая. Релиз в США состоялся 14 мая. Игра получила позитивные отзывы у критиков (ее рейтинг на Metacritic сейчас равен 80-83 баллам из 100 возможных, в зависимости от версии). Издателем экшна выступила компания Deep Silver. Она приобрела права на серию после того, как обанкротилась компания THQ, которая должна была выпустить проект изначально. Джейсон Рубин, основатель студии Naughty Dog, возглавил THQ незадолго до ее распада.

Оффтоп
Как я понял, игра создавалась в условиях, приближённым к условиям в самой игре.
Он еще забыл сказать, что зарплату выдавали патронами?
Чай и кофе во дворе на костре наверное готовили. Круче некуда!



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 20 мая 2013, 22:49 [2] [Q] [#]
0
А сама игра ниче так. В плане юзабилити сделали шикарно по сравнению с 1. А вот сюжетиком и роликами и в особенности концовкой не впечатлили. Зато русская озвучка. Что радует больше всего.

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 20 мая 2013, 23:40 [2] [Q] [#]
0
Согласен. А вообше очень атмосферная игра.


Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 21 мая 2013, 00:18 [2] [Q] [#]
avatar
INF
0
ребята молодцы, не сдались, я очень надеялся, что проект не заглохнет и... И они, возможно, даже на инициативе закончили его, надеюсь они вольются к бывшим GSC и это будет эпик!!!

Cтатус: Хочешь мира – готовься к войне :: изменен: 2013-04-18 02:17:50


Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено