GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика
+4
GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика

Описание: GifCam - легкая во всех смыслах программа для создания анимированных скриншотов. Очень хорошее сжатие. Есть редактор.


Не знаю как у вас, а у меня необходимость сделать анимированный скриншот иногда появляется. Например, чтобы передать как выглядит анимированное изображение на странице сайта. Или, чтобы доказать, что добавить анимацию в принципе возможно, например, в ленту новостей группы на mail.ru (считается, что анимация там не добавляется).

Пример анимированного скриншота, сделанного в GifCam:
GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика

Ещё анимированный скриншот можно использовать для записи фрагмента видео с экрана, конвертирования swf-файла в gif (не совсем конвертирование, разумеется, но раз уж результат аналогичен — превращение флешки в картинку, не будем придираться к словам).
И, наконец, анимированный скриншот может быть полезен для демонстрации кому-либо своих действий и их результатов. В этом случае можно говорить о скринкасте — записи действий с экрана.

Программы для создания анимированных скриншотов существуют: Camtasia Studio, например.
С другой стороны, необходимость в анимированных скриншотах появляется сравнительно редко, и осваивать для этого новую и достаточно сложную программу не всегда удобно. До сих пор не хватало лёгкой и простой программы, позволяющей сделать анимированные скрины. Сейчас она появилась :)
Знакомьтесь, GifCam. Архив с программой весит всего 667 КВ. Программа работает без установки: скачали, распаковали, запустили — снимайте!

Программа проста в освоении. Окно программы — прозрачная рамка, которая размещается поверх всех окон. Её можно перетаскивать мышкой и мышкой же перемещать границы, изменяя размер окна.
Когда нужная область экрана выбрана, для создания скриншота достаточно нажать две кнопки: Rec — начало записи, Stop — конец записи. Кнопка Save сохраняет изображение.
GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика

Для кнопок Rec и Save предусмотрено выпадающее меню. Первое позволяет начать новую запись, открыть сохранённые фото, изменить частоту кадров (10, 16 или 33 кадра в секунду), можно захватить весь экран и настроить отображение курсора:
GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика

При сохранении фото можно регулировать цветовую палитру и количество цветов, что влияет на качество изображения (и, соответственно, его вес). Вообще, что касается веса скринов, GifCam ведёт себя очень гуманно. Полностью записывается только первый кадр, а во всех следующих записываются не скрины целиком, а только меняющиеся элементы:
GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика

В результате анимированный скрин фото весом в 3 МБ весит всего 360 КБ. Если не нужна потоковая запись, кнопка Frame позволяет захватывать отдельные кадры при нажатии на нее. Есть возможность отредактировать изображение (кнопка Edit).
GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика

Можно удалить определённый кадр, указать первый и последний кадр, удалить все парные кадры, изменить время проигрывания кадра и добавить текст. Собственно, большего от миниатюрной программы требовать нельзя.

Итак, что касается преимуществ программы:
бесплатная
небольшая
очень нетребовательная к ресурсам компьютера (работающая программа использует меньше 3 МБ ОЗУ)
работает без установки
простая в освоении
анимированные скрины получаются небольшого размера, так как при записи неподвижные участки отображаются только на первом кадре
есть возможность редактировать скрины

Программа, безусловно, интересная и заслуживает внимания.

Разработчик: Bahrani Apps
Язык: Английский
Официальный сайт: http://blog.bahraniapps.com/?page_id=21
Размер: 667 KB

GifCam 2.0 анимированный скриншот в два клика


Загрузка с оф сайта \ Скачать бесплатно без регистрации:
http://www.bahraniapps.com/apps/gifcam/gifcam.php


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено