4 декабря в России традиционно считается Днем информатики
+1
4 декабря в России традиционно считается Днем информатики. Он появился в честь дня выдачи авторского свидетельства (патента) на первую электронную вычислительную машину в 1948 году. Это устройство стало родоначальником современных компьютеров.
4 декабря в России традиционно считается Днем информатики


4 декабря в России традиционно считается Днем информатики. Он появился в честь дня выдачи авторского свидетельства (патента) на первую
электронную вычислительную машину в 1948 году. Это устройство стало родоначальником современных компьютеров.

Первая ЭВМ в СССР, модель М-1 / на фото показана лишь часть компьютера.
001

Считается, что первую ЭВМ создали Исаак Брук и Башир Рамеев. Сначала они получили патент, а потом в 1950 году выпустили рабочий экземпляр М-1. Этот компьютер не имел современных органов управления и даже монитора. Для работы с ним использовали специальные перфокарты — с помощью отверстий в карточках передавался десятичный код программы.

В СССР был еще один изобретатель Сергей Лебедев, который в том же 1948 году создал Малую электронную счетную машину (МЭСМ). Она способна была выполнять до 50 операций в секунду. До сих пор сложно сказать, кого правильнее считать первым изобретателем компьютера в СССР, поэтому истории Лебедева, Брука и Рамеева идут рядом. Однако Днем информатики все-таки принято считать день получения патента — 4 декабря 1948 года.

Первый в континентальной Европе программируемый компьютер МЭСМ, изобретение Сергея Лебедева
002


Эти компьютеры работали примерно одинаково — ЭВМ переводила информацию с перфокарт понятный ей двоичный код, выполняла вычисления и переводила результат обратно в десятичный. Для таких простых задач раньше приходилось сооружать огромную машину размером с комнату, а сейчас любые умные часы выполняют в разы больше вычислений.

пьяные ватники много ещё чего меж опохмелом напридумывали , некоторые вещи я ещё помню... если кому интересно посмотрите на другие устройства из советского прошлого:

1

image

2

3

4


6


8



11

12

13

14

15

16


18

19



источник hi-tech.mail.ru



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиэвм, компьютер, электроника, информатика

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено