Памятка беженцам из Украины
0
Памятка: Миграционный учет беженцев

В наше тяжелое время в связи с чрезвычайным положением дел на Украине размещаю на страницах сайта несколько памяток для граждан Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации (2014 год)


Помятка о статусе беженца (PDF)
Федеральная миграционная служба России - Иностранным гражданам - Памятка для иностранного гражданина или лица без г...
«Наше Время» — Памятка для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины
Информация о начислении пенсии беженцам и инвалидам, прибывшим на территорию России из Украины

Памятка беженцам из Украины


Очень много консультаций вы можете получить в социальной сети вконтакте, а так-же телефоны служб ФМС и центров получения консультаций в различных регионах РФ:
https://vk.com/club73257672
http://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%B1%D0%B5...%5D=communities


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 26 июля 2014, 01:40 [2] [Q] [#]
0
Больше:
Памятка: Миграционный учет беженцев
Памятка: Если Вы приютили у себя беженцев
Памятка: Трудоустройство беженцев
http://yug-gelendzhik.ru/pamyatki-grazhdan...skoj-federacii/

***добавлено через 3 минуты, 41 секунду***

Федеральная миграниционная служба Ростова:
http://www.fms-rostov.ru/ne_5112966/

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 26 июля 2014, 10:58 [2] [Q] [#]
0


***добавлено через 36 минут, 37 секунд***

Украинские беженцы: возможности получить защиту в РФ сегодня и завтра

Приток мигрантов с Украины создает напряженную ситуацию в приграничных российских регионах и мегаполисах, ситуация на самой Украине, по мнению ряда российских чиновников, сейчас близка к гуманитарной катастрофе.
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. По последним данным ФМС РФ более полумиллиона вынужденных переселенцев приехали в РФ с начала противостояния на юго-востоке Украины, порядка 35 тысяч попросили статус беженца или временного убежища в РФ.
Приток мигрантов с Украины создает напряженную ситуацию в приграничных российских регионах и мегаполисах, ситуация на самой Украине, по мнению ряда российских чиновников, сейчас близка к гуманитарной катастрофе. По мнению некоторых экспертов в сфере миграции, Россия оказалась не готова к столь серьезному потоку беженцев, так как со времен 90-х годов эту проблему "задвинули на третий план". Однако российские чиновники заявляют, что страна может самостоятельно справиться с наплывом беженцев из Украины. Для решения их проблем уже принят ряд мер, готовятся изменения в законодательство о беженцах.
Срок пребывания в РФ продлен
По закону граждане безвизовых с РФ стран могут находиться в России не более 90 суток суммарно в течение полугода. Однако на время кризиса на Украине подразделениям ФМС РФ дано указание беспрепятственно продлевать гражданам этой страны срок пребывания в РФ. Для этого украинцам необходимо обратиться в подразделение миграционной службы по месту пребывания с паспортом и миграционной картой.
О всех возможных способах легально находиться в РФ подробно рассказано в специальном разделе "Гражданам Украины" на официальном сайте ФМС РФ www.fms.gov.ru.
Статус беженца
Для получения статуса беженца или временного убежища в РФ гражданам Украины следует обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания, сообщает ведомство.
Статус беженца можно получить, если имеются обоснованные опасения стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу которых человек не может и не желает возвращаться в страну своего гражданства.
Для обращения необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьей — документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего 18 лет.
Ходатайство будет рассмотрено в срок от одного до трех месяцев. При принятии ходатайства к рассмотрению гражданину выдают свидетельство, которое на время рассмотрения прошения является удостоверением личности и подтверждает законность нахождения в РФ.
После подачи ходатайства с заявителем беседует сотрудник ФМС, в ходе разговора заполняется анкета и опросный лист. После этого заявитель и члены его семьи проходят обязательное медицинское освидетельствование и государственную дактилоскопическую регистрацию.
В случае если гражданина признают беженцем, ему выдают удостоверение беженца, а документы, удостоверяющие личность (паспорт или другие документы, выданные на Украине), должны быть переданы на хранение в территориальный орган ФМС РФ.
Статус беженца предоставляется без указания срока. Каждые полтора года беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении статуса.
Временное убежище
Иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в РФ и которые не могут быть высланы за пределы страны из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода "гуманитарный статус" или отложенная высылка. В таком случае человеку выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ, которая дает заявителю право на пребывание на территории страны, пока его заявление рассматривается. Срок рассмотрения — до трех месяцев.
При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях человек может лишиться временного убежища, в частности, для возвращения на родину ему нужно будет сдать удостоверение о предоставлении временного убежища и получить назад свой гражданский паспорт.
Лица, получившие статус беженца или временное убежище в РФ имеют доступ на внутренний рынок труда — они могут работать без получения специального разрешения. Кроме того, они получают все социальные права наравне с гражданами России.
ЗАЩИТУ В РФ РАСШИРЯЮТ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ
Исходя из сложившейся на Украине ситуации, которая вынуждает сотни украинцев искать убежище в РФ, российская миграционная служба вышла с инициативой упростить процедуры предоставления защиты украинцам. В частности предлагается в упрощенном порядке в течение трех дней предоставлять им временное убежище.
Кроме того, ФМС подготовила законопроекты по модернизации института убежища, где вводится новое понятие "временная защита". По данным главы ФМС РФ Константина Ромодановского, законопроект будет рассмотрен на комиссии по миграционной политике уже на этой неделе.
Еще одно предложение миграционной службы, которое сейчас рассматривают в правительстве РФ — оказывать единовременную адресную помощь украинским беженцам, которые имеют статус беженца или временное убежище, и тем, которые проживают у граждан РФ. Сумма предполагаемой финансовой помощи пока не называется.
Кроме того, по данным руководства ФМС, динамично меняющаяся ситуация возможно потребует и корректировки положений закона о гражданстве в части упрощения порядка приобретения гражданства лицами, получившими временное убежище и ставшими участниками российских программ.
"Если бы все эти люди остались у нас, это было бы хорошо, — отмечают эксперты в сфере миграции, — мы всегда приветствовали миграцию русскоговорящих мигрантов-славян, как альтернативу мигрантов из центральной Азии". Вопрос только в том, смогут ли российские власти решить проблемы беженцев и благоустроить людей на постоянном месте жительства в РФ.


ИСТОЧНИК

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Poland  Комментарий #3, добавлен: 29 июля 2014, 22:09 [2] [Q] [#]
0
Крым получил уже защиту, сейчас Донецк и Луганск получают защиту)

Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 1 августа 2014, 16:09 [2] [Q] [#]
0
Да Крым сосёт ху... а Донецк и Луганск в руинах от вашей помощи

Ukraine  Комментарий #5, добавлен: 1 августа 2014, 16:44 [2] [Q] [#]
+1
Цитата: tolic2
Да Крым сосёт ху... а Донецк и Луганск в руинах от вашей помощи

оот такой?

Памятка беженцам из Украины

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено