Никогда не берите кредиты. Почему не стоит брать кредит?
+5
Никогда не берите кредиты. Почему не стоит брать кредит?

Если верить банковской рекламе, заемщики — самые счастливые люди. Но на самом деле это далеко не так. И хорошо, если человек, оформивший кредит, имеет возможность своевременно вносить платежи. А ведь бывают такие ситуации, когда кредит делает жизнь заемщика просто не выносимой, постепенно загоняя его в долговую яму. И тогда человек понимает, что кредит ему лучше было не брать, но оказывается слишком поздно.

Брать или не брать кредит, нужно решать до его оформления. В любом случае решение нужно принимать лишь после того, как все будет тщательно обдумано и взвешенно. По мнению экспертов, существует шесть главных аргументов против оформления кредитов.

Во-первых, это отсутствие сбережений. Оформлять кредит, не имея запаса средств на случай невозможности внесения очередного платежа нельзя ни при каких обстоятельствах. Вообще специалисты рекомендуют оформлять кредит лишь тогда, когда в запасе есть сумма, достаточная для 6 ежемесячных платежей. Эти сбережения могут пригодиться в случае болезни, потери работы или возникновении других форс-мажорных обстоятельств. Конечно, она может и не пригодиться. Так будет даже лучше. Но, по крайней мере, в случае невозможности оплачивать кредит, клиент сможет какое-то время продержаться за счет сбережений, решая за этот период возникшие проблемы.

Есть мнение, что кредит здорово дисциплинирует в финансовом плане. Заемщик не станет тратить деньги впустую, стремясь поскорее закрыть кредит. Но, как показывает практика, для того, чтобы научиться правильно распоряжаться деньгами, понадобятся многие месяцы, а, возможно и годы. Нельзя вот так просто взять и начать правильно тратить деньги. Лучше всего потренироваться на накоплениях, а когда будет собрана определенная сумма, оформить кредит, используя ее в качестве аванса.

Во-вторых, валютные риски и непрогнозируемость ставок по кредитам. Нацбанк запретил повышать в одностороннем порядке ставку по действующим кредитам, что в итоге привело к использованию банками плавающих ставок в договорах. То есть в кредитном договоре указывается ставка на первый год кредитования, а далее фигурирует лишь коэффициент, который следует умножать на некую величину, определяемую исходя из стоимости денежных ресурсов на рынке. Говоря иными словами, на второй год банк может спокойно установить любую ставку по договору.

Получается, что клиент, оформляя кредит, покупает «кота в мешке», не зная, в какую сумму ему обойдется данное удовольствие в конечном итоге. Если же речь идет о валютном кредите, то возникают еще и дополнительные риски, связанные с курсовыми колебаниями.

В-третьих, недиверсифицированность доходов наших сограждан. Большинство людей получают доходы в виде зарплаты по месту работы (или доход от бизнеса), и все. Получается, что любые неприятности на работе могут закончиться неплатежеспособностью заемщика.

В-четвертых, дополнительные расходы, связанные с покупкой. Оформляя кредит на покупку авто, клиент получает не только удобства, связанные с обладанием личного транспорта. Помимо расходов на ежемесячные платежи, у человека появляются дополнительные траты, которых раньше не было. Это и техобслуживание, и бензин, и стоянка авто, и мойка. Оформляя кредит, человек об этом не думает. А потом бывает слишком поздно.

В-пятых, психологический дискомфорт. Факт наличия долга, как правило, сам по себе угнетает человека. Для некоторых людей это давление бывает настолько сильным, что он становится нервным, раздражительным, и, в конце концов, начинает страдать депрессиями. Так что, перед оформлением кредита, нужно подумать, в состоянии ли будущий заемщик преодолеть данный дискомфорт, и стоит ли конечный результат подобных жертв.

И последнее — это смысловая нагрузка кредита. Основной принцип кредитования говорит о том, что кредитные деньги должны приносить доход, больший, чем проценты, оплачиваемые банку. Так что смысл имеют лишь те кредиты, которые направлены на развитие бизнеса, покупку оборудования, либо товаров, способных увеличить доход.

Каждый человек сам должен решить, нужен ему кредит или нет, но подумать, как следует обязательно нужно.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено