Индикаторы состояния мировой экономики
+2
Индикаторы состояния мировой экономики

Состояние экономики, оказывается, может оценить и не искушенный в финансовой сфере человек. Для этого существуют вполне «жизненные» и даже забавные индикаторы.

Статистики постоянно нас потчуют такими непонятными индикаторами, как рост ВВП, промышленное производство, уровень безработицы и инфляции в «среднем по больнице», промышленные запасы и так далее. С помощью этих индикаторов вряд ли можно понять, в каком состоянии находятся финансы у простого человека, у «средней» семьи.

В последнее время наиболее активным проводником новой статистики выступает нобелевский лауреат и профессор Колумбийского Университета Джозеф Штиглиц. В частности, он предлагает вместо ВВП больше внимания уделять эволюции реальных доходов и потреблению домохозяйств. А также уровню налогов, социальных выплат, задолженности по кредитам. Больше внимания нужно уделять, полагает нобелевский лауреат, такой занятости как уход за детьми, работы по дому и прочим – сейчас эта занятость в официальной статистике не учитывается. Штиглиц предлагает включить в анкетирование вопросы, которые позволили бы понять, как каждый человек оценивает свою жизнь, опыт и приоритеты. Кроме того, профессор предлагает установить набор индикаторов, связанных с окружающей средой.

«Финансовый Диалог » не раз писал о необычных, «человеческих» индикаторах состояния экономики. Вот 10 их них:

1. Длина юбки
Широко известный индикатор, согласно которому чем длиннее край юбки, тем лучше себя чувствует экономика.

Как обстоят дела сегодня: Модные тренды 2013 года показали, что край юбок начал сокращаться, что значит экономика в «паршивом состоянии».

2. Мужское нижнее белье
Мужчины прекращают покупать нижнее белье, как только экономика слабеет. Об этом, кстати, неоднократно говорил и бывший глава ФРС Алан Гринспен.

Как обстоят дела сегодня: Продажи мужского белья по итогам августа 2011 года взлетели почти на 8% по сравнению с тем же периодом годом ранее, согласно данным NPD Group. Иными словами, экономика выздоравливает.

3. Индекс губной помады
Леонард Лаудер, глава Estйe Lauder, заговорил об индексе губной помады еще в 2001 году, чтобы с его помощью описать изменения в продажах косметики во время экономических кризисов. Согласно теории Лаудера, покупательницы балуют себя мелкими подарками из косметики, когда потребительское доверие в стране снижается.

Как обстоят дела сегодня: Продажи лака для ногтей оказались на 65% выше в сравнении с первой половиной 2008 года. Переключение с помады на лак для ногтей в качестве «подарка для себя любимой» - это рыночный ответ перенасыщению рынка губной помады, заявил Лаудер изданию Time Magazine. Лаудер считает, что лак для ногтей – это «новая» губная помада.

4. Индекс кино
В трудные времена люди идут в кино, поскольку именно это развлечение остается наиболее доступным по цене.

Как обстоят дела сегодня: Продажи в кинокассах достигли рекорда нынешним летом, поднявшись до $4,4 млрд, рост составил 1% в сравнении с прошлым летом согласно данным Национальной ассоциации владельцев кинозалов (National Association of Theater Owners).

5. Индекс Биг-Мака
Этот индекс придумали журналисты из The Economist в 1986 году для того, чтобы сравнивать стоимость бутерброда из ресторана Макдоналдс по паритету покупательной способности. Индекс свидетельствует о том, какая валюта переоценена или недооценена.

Как обстоят дела сегодня: Например, в США Биг-Мак стоит $4,07 и $2,27 в Китае, что говорит о том, что китайский юань недооценен (курс занижен) на 44% по отношению к американской валюте. В России Биг-Мак стоит $2,33. Иными словами, российская валюта недооценена на 42,8%. То есть курс, согласно теории журналистов из The Economist, должен составлять 17,64 рубля за $1. К этим расчетам стоит относиться скептически, делая множество поправок. Например, на стоимость рабочей силы в каждой конкретной стране, стоимость сырья и так далее.

6. Индекс купона
Спрос на покупки с помощью дисконтных купонов вырос в первой половине 2011 года, хотя уровень такого спроса и был ниже, чем во время острой фазы кризиса – в 2008-2009 годах. В 2009-м, согласно данным компании Inmar, было реализовано 3,3 млрд купонов.

Как обстоят дела сегодня: В этом году потребители используют купоны главным образом для покупок «непищевых» товаров, а уровень использования купонов на походы в продуктовые магазины остается примерно на уровне 2010 года.

7. Регби-индикатор
Может ли доходность на фондовом рынке быть связана с результатами чемпионата Национальной футбольной лиги (National Football League) в США? Может, события коррелируют друг с другом на 80%. Например, если чемпионат выиграет команда из «Национальной ассоциации футбола» (есть еще «Американская ассоциация футбола»), то год для индекса Dow Jones Industrial Average будет удачным. Если чемпионат выигрывает команда из «Американской ассоциации футбола», голубые фишки из индекса будут показывать неважную динамику. Из прошедших 41 матча между ассоциациями, индекс Dow двигался в строгом соответствии с теорией в 33 случаях.

Как обстоят дела сегодня: Команда «The Green Bay Packers» побила «Pittsburgh Steelers» со счетом 31-25. А что же Dow? Пока в плюсе – 3,7%.

8. Индекс купальника
Индикатор основан на обложке популярного журнала Sports Illustrated's. Если на обложке появляется модель из США, у индекса Standard & Poor's 500 будет хороший год. Если появляется иностранка – пиши пропало.

Как обстоят дела сегодня: Новый купальник рекламировала модель из России Ирина Шейк (Шайхлисламова). А что же индекс? В плюсе, хотя всего-то на 0,6% с начала года и то за счет последних недель.

9. Индекс горячих официанток
Чем слабее #экономика, тем привлекательнее выглядят официантки. Смысл в том, что таким образом, официантки напрашиваются на щедрые чаевые.

Как обстоят дела сегодня: Посмотрите, когда будете в ресторане, как выглядят девушки, которые приносят вам кофе.

10. Индекс подгузников
Подгузники – это первое, на чем начинают экономить родители, когда у них становится плохо с деньгами.

Как обстоят дела сегодня: Продажи подгузников упали на 9% - больше, чем ожидали аналитики. В то же время начали расти продажи кремов, которые снимают раздражение на коже малышей – на 2,8%. А, кроме того, в стране отмечается спад рождаемости.

Топ-10 причудливых индикаторов состояния экономики. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено