Чернобыль - парадокс общества
+3
Чернобыль - парадокс общества

В 1945-м году на два японских города, Хиросиму и Нагасаки, были сброшены две атомные бомбы. Десятки лет спустя, 26 апреля 1986-го года, на Чернобыльской АЭС в Украине взорвался четвертый ядерный реактор.
На сегодняшний день в Хиросиме и Нагасаки благополучно живут около 1,6 млн человек, а так называемая чернобыльская зона отчуждения диаметром около 30-ти км вокруг бывшей электростанции остаётся относительно необитаемой.
Упавшая на Хиросиму бомба под названием «Малыш» была около трёх метров в длину, весила около 4,5 тонн и содержала примерно 63 кг урана. Как и планировалось, бомба взорвалась на высоте чуть более 600 метров над Хиросимой, началась реакция, и в результате произошёл взрыв мощностью 16 килотонн. Поскольку Хиросима располагается на равнине, «Малыш» причинил огромный ущерб: 70 тысяч человек погибли, ещё столько же получили ранения, а почти 70% зданий в городе было уничтожено. Ещё около 1900 человек через некоторое время умерли от рака.

Бомба «Толстяк»

Бомба под названием «Толстяк», сброшенная на Нагасаки, содержала более шести килограммов плутония и взорвалась на высоте 500 метров над городом, создав взрыв мощностью в 21 килотонну. Поскольку бомба взорвалась в долине, большая часть города от взрыва не пострадала. Тем не менее, от 45-ти тысяч до 70-ти тысяч человек скончались на месте, ещё 75 тысяч получили ранения.
Что касается Чернобыльской аварии, то её было возможно предотвратить. В конструкции реактора были значительные недостатки. Во-первых, когда количество хладагента уменьшалось, реакция протекала быстрее, и при этом выделялось больше тепла: таким образом, охлаждающей жидкости становилось всё меньше. Во-вторых, вместо железобетона при строительстве реактора использовался тяжёлый бетон.

Когда инженеры решили провести тест на производительность, в топливе оставалось только шесть работающих стержней из 205. Таким образом, воды для охлаждения поступало слишком мало, а та, что была в реакторе, стала быстро превращаться в пар с выделением тепла, и оставшиеся графитовые стержни заклинило. В результате произошёл взрыв, и выплеснулось около десяти тонн ядерного топлива. Точные данные о количестве людей, погибших в результате радиоактивного выброса, найти трудно.
Итак, в 30-километровой Чернобыльской зоне отчуждения появилось загрязнение радиоактивными изотопами, такими как цезий-137, стронций-90 и йод-13, что делает небезопасным проживание здесь людей. В Хиросиме или Нагасаки такого не наблюдается. Это различие связано с двумя факторами: в реакторе Чернобыльской атомной электростанции было намного больше ядерного топлива, куда более эффективно использовавшегося в реакциях, а кроме того, взрыв произошёл на земле, а не в воздухе.
Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества

Вскоре после бомбардировки Хиросиму постигло еще одно несчастье: ночью 17 сентября 1945 года на еще не очнувшийся, но все же подававший признаки жизни город обрушился сильнейший тайфун, в результате которого погибло и пострадало около 3000 человек, и было разрушено то, что уцелело после взрывов. Уже в январе 1946 года учредили Городское Реставрационное Бюро в Хиросиме, а в 1949 году японское правительство приняло Закон о Строительстве Мирного Мемориального Города Хиросима.

Сегодня Хиросима процветает и о страшной трагедии напоминают лишь памятники:
Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества

Чернобыль - парадокс общества



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 5 декабря 2013, 20:18 [2] [Q] [#]
+3
Как по мне, не правильное сравнение.
1. В бомбе был 1 изотоп, а реакторе было 3, должно пройти пару сотен лет, что 1 из них распался.
2. На Чаэс так жахнуло, что радиационная пыль прилетела аж с северной америки.
3. Главная речка "Припять" заражена радиацией. Никто не знал сколько туда попало радиации.
4. Подводные речки, которые пополняют колодцы и т.д тоже заражены
5. Лес вблизи Чаэс стал рыжим, да и не только вблизи Чаэс.
6. В принципе люди живут, да можно ехать жить, но много мест где уровень радиации еще смертелен.

Cтатус: Бегите глупцы :: изменен: 2014-07-16 17:23:34
Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 5 декабря 2013, 21:25 [2] [Q] [#]
0
-=MaD_DoG=-,
согласен,работал в Иванков (Киевская область) сам видел своими глазами белые грибы почти с ведро-местные их не едят а продают на трассе проезжим с Киева

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 5 декабря 2013, 21:48 [2] [Q] [#]
0
Nbjkm, ага и сомы с человеческий рост )

Cтатус: Бегите глупцы :: изменен: 2014-07-16 17:23:34
Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 5 декабря 2013, 22:04 [2] [Q] [#]
0
-=MaD_DoG=-,рыбу не ловил- но видел видео моего начальника ,где он ловил таких сомов на Днепре возле Лютежа в свой рост на раков! ohmy0000

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 6 декабря 2013, 17:04 [2] [Q] [#]
+4
Хиросима прекрасно выглядит теперь, и это после практически полного разрушения города
А в России большинство городов выглядит, будто на них каждый день по бомбе падает

Ukraine  Комментарий #6, добавлен: 6 декабря 2013, 21:49 [2] [Q] [#]
+3
На Детройт посмотрите (и почитайте). А ведь это центр американского автомобилестроения...

Детройт признан банкротом
Как умирают города
МЁРТВЫЕ ГОРОДА

А еще погуглите по поводу санитарии в US.

Так что не всегда хорошо там, где нас нет.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено