Mail.ru открыла сайт для жалоб на саму себя
0
Mail.ru открыла сайт для жалоб на саму себя

Компания Mail.ru запустила сайт, на котором предлагает пользователям жаловаться на установку веб-браузера «Амиго» без их согласия. Кто не знает, «Амиго» это браузер от mail.ru, ещё один клон Хрома на основе Chromium. На сайте для жалоб помещена кнопка «Сообщить о нарушении», при нажатии на которую в браузере открывается всплывающее окно со стандартной формой обратной связи с технической поддержкой Mail.ru Group.

В ней предлагается словами описать проблему, с которой пользователь столкнулся. На сайте заготовлено пять описаний: «Не было галочек», «Нестандартные галочки», «При снятии галочек невозможно продолжить процесс установки», «После скачивания какого-либо контента установился «Амиго» с вирусами» и «Угрозы о неправильной работе компьютера». Пользователь может скопировать описание проблемы в форму, отправить ее, указав адрес для ответа, и ждать ответ. На сайте указано, что на текущий момент компания получила всего лишь 256 жалоб на некорректную установку браузера.

Mail.ru открыла сайт для жалоб на саму себя


Конфликт с пользователями

Помимо распространения через официальный сайт, Mail.ru Group помещала браузер в установочные пакеты различных других своих продуктов, например, «Агент Mail.ru». Зачастую пользователи непреднамеренно соглашались на установку браузера, так как не замечали его наличие в пакете (как правило, в этих случаях поставщик делает все возможное, чтобы завуалировать установку дополнительного софта).

Проблема была усугублена тем фактом, что одновременно с дополнительным софтом Mail.ru Group помещала в систему фоновый процесс, который контролировал удаление этого дополнительного софта, включая браузер «Амиго». И если пользователь сразу или через какое-то время удалял браузер, он автоматически устанавливался вновь. По этой причине в интернете появилось множество статей о том, как убрать браузер раз и навсегда. Для этого необходимо было изменять системные настройки Windows. Помимо этого, браузер распространялся через интернет, замаскированный под файлы сторонних приложений. В 2014 г. один из таких случаев привел к подаче пользователем интернет-сообщества «Пикабу» открытой петиции к руководству Mail.ru Group с требованием прекратить применять вирусоподобные методы установки софта. Эту петицию в итоге подписали 5395 человек. Примечательно, что Mail.ru Group решила открыть сайт для сбора жалоб спустя почти два года после этого конфликта.

Mail.ru открыла сайт для жалоб на саму себя


Реакция Mail.ru Group

В 2014 г. пользователь «Пикабу» обратил внимание на то, что техподдержка Mail.ru игнорирует вопросы, о самостоятельной установке «Амиго», а также на то, что представители компании удаляют комментарии по этому поводу в своей группе в «ВКонтакте» и блокируют пользователям, которые их оставили, доступ к группе. После появления сайта редакция CNews попросила Mail.ru Group ответить на ряд вопросов, в том числе, сколько всего жалоб на самопроизвольную установку «Амиго» было получено компанией перед тем, как она приняла решение создать специальный ресурс для их сбора. В ответ от пресс-службы пришел комментарий общего плана: «Сайт создан как дополнительный ресурс для получения обратной связи от пользователей «Амиго». Мы решили создать централизованную площадку для работы с возможными жалобами, чтобы получать их максимально оперативно и быстрее реагировать». На повторную просьбу CNews ответить на вопрос по поводу количества жалоб, в компании ответили, что не могут сообщить эту информацию.

по материалам источника

В общем, мэйлрушники делают вид, что борятся со злом. Спам 21 века - заражать компьютеры пользователей и рубить деньги напрямую, зачем позволять делать это каким-то там спамерам? Вот почему их в 2015 году стало меньше - эту нишу подминают под себя "рыбки покрупнее".
Скоро выложу отдельный пост о борьбе с mail.ru- подобными вирусами.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиmail.ru, ёпта

Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 9 февраля 2016, 15:37 [2] [Q] [#]
+1
"всего лишь 256 жалоб на некорректную установку браузера" это просто столько пропустила цензура ( без мата) censored





жизнь ничему не учит , такая видно доля - то мы кого то дрючим, то кто то нас пердолит
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено