Наконецто разрешены русские домены
0
Наконецто разрешены русские домены

28 апреля началась открытая регистрация русскоязычных доменных имен второго уровня в домене SU.

Теперь каждый желающий может зарегистрировать домен вида русский.su.

Помимо русскоязычных доменных имен, в зоне SU также стала возможной регистрация доменов на 8 других языках: болгарском, украинском, белорусском, греческом, армянском, грузинском, иврите и арабском.

По оценкам аналитиков, возможность регистрации доменов на русском языке увеличит общее число регистраций в зоне SU на 30-40%.

В настоящее время регистрация доменов на русском и других языках (т.н. IDN) также возможна в зонах com, net и ряде других зон. В зоне ru регистрация IDN запрещена, но, тем не менее, есть работающие сайты. Например, при заходе по адресу
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
произойдет редирект на официальный сайт Президента России kremlin.ru.

Сервис бесплатного хостинга на narod.ru был запущен компанией «Яндекс» в 2000 году, и с тех пор на Народе появилось такое количество сайтов, что там давно уже невозможно зарегистрировать сайты вида masha.narod.ru, vasya.narod.ru и т.п. Все подобные названия уже давно заняты.

Тем не менее, малоизвестный факт заключается в том, что на narod.ru можно регистрировать сайты не только на латинице, но и на русском языке (так называемые IDN). Например, такие названия как вася.narod.ru, путин.narod.ru, президент.narod.ru и множество других имен свободны и могут быть зарегистрированы точно так же, как названия на латинице. Такие русскоязычные адреса будут корректно отображаться браузерами Internet Explorer и Opera (в Firefox вместо русского слова будет отображен punycode).

Пример работающего сайта:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Впрочем, если вы зайдете на narod.ru и попытаетесь зарегистрировать имя сайта на русском, будет выдано сообщение о том, что имя сайта должно состоять из букв латинского алфавита. Для того, чтобы зарегистрировать имя на русском языке, его необходимо вводить в виде punycode. Чтобы не вдаваться в технические подробности и обойтись без использования каких-либо дополнительных программ, достаточно иметь под рукой браузер Firefox (в отличие от Internet Explorer и Opera, Firefox не понимает названий на русском языке, поэтому именно Firefox подойдет для нашей цели). Если ввести в адресную строку браузера Firefox желаемое имя сайта на narod.ru на русском языке, браузер автоматически перекодирует русское слово в punycode.

Например, вводим в адресную строку Firefox адрес
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Браузер автоматически переводит этот адрес в
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Если такого сайта на Народе не существует, появится сообщение «Несуществующая страница. Страница, которую вы читаете, не существует». Это означает, что имя сайта свободно для регистрации.

Теперь копируем получившийся punycode (xn--d1abbgf6aiiy), заходим на narod.ru и вставляем наш punycode в форму для регистрации сайта. Нажимаем «занять», после чего начинается процесс регистрации. Через минуту мы уже являемся обладателями сайта
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


В зоне SU можно будет регистрировать домены на 9 языках: русском, болгарском, украинском, белорусском, греческом, армянском, грузинском, иврите и арабском.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 29 апреля 2008, 07:16 [2] [Q] [#]
0
Предсказываю небывалый успех у албанских и эстонских доменов:)
какой нить джигарханян.com будет рулить))

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 29 апреля 2008, 13:32 [2] [Q] [#]
0
маразм lol


=======================================

=======================================
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 10 сентября 2008, 16:09 [2] [Q] [#]
0
Не могу зарегестрировать пишет что такой логин занят

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено